Коллектив авторов ДГУ стал победителем на международном конкурсе

В «ИНФРА-М» — одной из крупнейших холдингов в мире академической книги, объединяющий 11 российских и зарубежных издательств; специализирующийся на издании и распространении научной и учебной литературы состоялся V международный конкурс на лучшую научную и учебную публикацию «АКАДЕМУС». Конкурс проводился отдельно для учебной и монографической литературы по следующим номинациям: архитектура и строительство; гуманитарные науки; естественные науки; здравоохранение; инженерно-технические науки; компьютерные и информационные науки; культура и искусство; социальные науки, образование и педагогика; сельское, лесное и рыбное хозяйство; сфера обслуживания; прикладные рабочие специальности; физико-математические науки; экономика и управление; юридические науки; языкознание и литературоведение. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Цель конкурса — продемонстрировать достижения в области науки, техники и образования, представленные в монографиях, учебниках и учебных пособиях, привлечь читателей к содержащимся в них результатам, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов и стимулировать их к дальнейшей научно-исследовательской работе.

Конкурсная комиссия установила лучшие авторские проекты и определила победителей в каждой номинации.

В номинации «Экономика и управление» дипломами Лауреата V Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «АКАДЕМУС» награжден авторский коллектив Дагестанского государственного университета и Рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя за учебник «Бухгалтерский учет», Москва: ИНФРА-М, 2020.- 581 с. и учебное пособие «Бухгалтерский учет. Сборник задач, ситуаций и тестов», Москва: ИНФРА-М,2020.- 283 с., подготовленные под общей редакцией д.э.н., профессора, проректора по экономике и финансам, зав.кафедрой «Аудит и экономический анализ» Назирхана Гаджиева.

Современному сотруднику по линии экономической безопасности и противодействия коррупции необходимо оценивать происходящие экономические процессы, уметь читать бухгалтерские регистры и формы отчетности, ориентироваться в многообразии учетных документов, знать основные признаки совершения экономических правонарушений. Все эти аспекты профессиональной деятельности основываются на знаниях информационной базы бухгалтерского учета, что существенно повышает актуальность и значимость данных изданий в системе подготовки сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов и студентов уровня специалитета, обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Для любого ВУЗа очень важно подготовка и издание базовых учебников по направлениям подготовки специалистов. В данном случае в этом процессе объединены усилия профессорско-преподавательского состава двух ВУЗов — Дагестанского государственного университета и Рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я Кикотя, в которых ведется обучение специалистов по экономической безопасности. Несомненно, это один из факторов, повлиявших на качество подготовки выше отмеченных учебных изданий и признания их авторов на столь авторитетном Международном конкурсе «АКАДЕМУС».

Поздравляем победителей с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

«Лезги Газет»