Броненосец – уникальное и вымирающие по вине человека млекопитающее

Природа и её бесчисленные обитатели ни на секунду не прекращают удивлять человека своим разнообразием и великолепием. Одним из уникальнейших представителей млекопитающих, по праву считается броненосец – удивительное животное из семейства Xenartbra. это очень древнее млекопитающее, костяной панцирь которого настолько жесткий, что помогает животному спастись от многих опасностей, в том числе и ярых хищников.

Броненосец вырастает до 40-50 см с массой до 6 кг. Они обладают мощными конечностями, острыми когтями, панцирем, который может быть желтоватым, темно-коричневым и даже бледно-розовым. У особей плохое зрение, однако прекрасно развитый слух и обоняние.

Броненосцы в основном обитают в Южной Америке и Мексике, ведут ночной образ жизни. Держатся на полях и песчаных равнинах, у опушек, но вглубь лесов не проникают. Живут и прячутся в норах, которые роют в основном у основания термитников и муравейников. Длина убежищ может варьироваться от 1,5 до 3 м. Основная пища броненосцев – термиты, а также муравьи и их личинки. Также они едят слизняков и червей, не брезгуют и падалью. Есть виды, которые употребляют растительную пищу.

Несмотря на довольно-таки тяжелый панцирь, броненосцы прекрасно плавают и превосходно ныряют, задерживая дыхание на протяжении длительного времени.

К сожалению, это уникальное млекопитающее находится на грани полного исчезновения. Причина? Думаю не трудно догадаться – конечно люди. Кто же ещё?.. Будем надеяться, что род человеческий вовремя опомнится и прекратит своими необдуманными действиями уничтожать животных, которые также имеют право на существование!

«Лезги газет»