Гаджимет Сафаралиев посетил редакцию «Лезги газет»

Сегодня редакцию «Лезги газет» посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Гаджимет Сафаралиев. В рамках встречи с главным редактором издания Магамедом Ибрагимовым были обсуждены вопросы сохранения и развития родных языков, проблемы национальной прессы, подготовка к празднованию юбилея республиканского еженедельника на лезгинском языке.

Говоря о родных языках Дагестана, Гаджимет Сафаралиев отметил значимую роль национальных изданий в сохранении, а также развитии языков народов республики. «Газеты на национальных языках – это достояние, гордость всего Дагестана. Родной язык – это язык матери, который должен знать каждый, это богатое культурное наследие, которым нужно гордиться и беречь для будущих поколений», — сказал парламентарий.

Гаджимет Сафаралиев отметил также активность «Лезги газет» в сети Интернет, присутствие в разных социальных сетях, указав на то, что сетевое издание Lezgigazet.ru является одним из самых оперативных и посещаемых сайтов среди республиканских СМИ. «Вы идете в ногу со временем. Правильно делаете, что наравне с печатной версией, развиваете и электронную версию. Я желаю вам и всему коллективу редакции творческих успехов, крепкого здоровья, новых достижений в Новом году», — добавил Гаджимет Сафаралиев.

В свою очередь, Магамед Ибрагимов подробно рассказал о деятельности «Лезги газет», о проектах, реализуемых редакцией газеты, о подготовке к 100-летнему юбилею.

«В 2020 году «Лезги газет» исполнилось 100 лет. Однако из-за коронавирусной пандемии пришлось отменить все запланированные мероприятия. Если Аллах даст, то в этом году хотим отметить юбилей. Юбилейная дата уже включена в список значимых республиканских мероприятий 2021 года. Планируем снять документальный фильм об истории газеты, издать юбилейную книгу, провести встречи с читателями, организовать конкурсы среди школьников и многое другое», — сказал Магамед Ибрагимов.

Стоит отметить, что в рамках встречи стороны договорились также о взаимном сотрудничестве.

В конце встречи Магамед Ибрагимов поблагодарил Гаджимета Сафаралиева за визит в редакцию, поддержку национальной прессы и пожелал парламентарию здоровья и успехов.

«Лезги газет»