Республиканская выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Родники Дагестана»

15 января в 16.00 состоится открытие Республиканской выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Родники Дагестана». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

Выставка проводится Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при содействии Союза художников Республики Дагестан в рамках Республиканского проекта «Самородки».

Мероприятие пройдет в Выставочном зале Союза художников Республики Дагестан.

В экспозицию войдут около 150 изделий мастеров народных художественных промыслов.

Это кайтагская и золотая вышивка, кружевоплетение и лоскутное шитье, ковры и узорное вязание, унцукульская насечка и ювелирные украшения, керамика, куклы в национальных костюмах и многое другое. Изделия этих мастеров неоднократно выставлялись на республиканских, региональных и международных фольклорно-этнографических фестивалях, ярмарках, выставках, достойно представляя талант и трудолюбие дагестанских народов.

В 2020 году с участием мастеров декоративно-прикладного искусства прошло более 10 выставок в разных направлениях.

Участниками выставки «Родники Дагестана» станут лауреаты премии Правительства РД «Душа Дагестана» Абакар Газимагомедов из Акушинского района, Ибрагимгаджи Алиев из Ботлихского района, Жамина Шугаибова из Буйнакского района, Рабадан Каммагаджиев из Дахадаевского района, Османбек Магомедрагимов из Докузпаринского района, Зубайдат Гасанова из Кайтагского района, Марина Ибрагимова из Кулинского района, Гамзат Газимагомедов из Унцукульского района, Рустам Абдуллаев из Хасавюртовского района и многие другие народные умельцы.

Мы приглашаем жителей и гостей республики посетить нашу выставку, ознакомится с традиционными ремёслами республики, принять участие в мастер-классах мастеров народных промыслов.⠀

Выставка продлится до 30 января.

— Дата: 15 января

— Время: 16.00

— Место: Выставочный зал Союза художников РД.

— Адрес: г. Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 113а.

«Лезги Газет»