Многофункциональный центр в Ботаюрте и новый корпус Хасавюртовской ЦРП начнут прием пациентов с коронавирусом

Накануне врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева посетила Хасавюртовскую центральную городскую больницу. В рабочей командировке руководителя ведомства сопровождали заместители Салман Ахмедов и Мазай Рамазанов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РД.

В настоящее время под ковид-стационар в Хасавюртовской ЦГБ  перепрофилировано 5 отделений. На лечении находится более 75 пациентов с коронавирусом. Татьяна Беляева провела совещание с руководством медицинской организации. В ближайших планах закрыть перепрофилированные под коронавирус койки и вернуть больницу к приему плановых пациентов. Больных с подозрением на COVID-19 планируется перенаправлять в новый многофункциональный центр в Ботаюрте рассчитанный на 62 койки, а также в новый терапевтический корпус на 102 койки на базе Хасавюртовской центральной районной поликлиники.

«Мы планируем возобновить прием плановых пациентов в ЦГБ Хасавюрта по всем профилям. Здесь функционирует первичное сосудистое отделение, медучреждение получило современное оборудование, в частности компьютерный томограф и ангиографический комплекс позволяющий выполнять высокотехнологичные операции на сердце и сосуды. И чтобы больница как учреждение второго уровня могла оказывать медицинскую помощь пациентам других профилей, ковид-пациентов будут направлять на госпитализацию в Ботаюрт, где в двух новых корпусах в общей сложности имеется 164 койки со стопроцентной кислородной подводкой», — рассказала Татьяна Беляева.

По ее словам, к 15 января планируется завершить все работы по подводу кислорода к койкам, после чего начнётся госпитализация пациентов с подозрением на коронавирус в новые корпуса.

После руководитель ведомства лично осмотрела многофункциональный центр построенный Минобороны в Ботаюрте и новый корпус Хасавюртовской ЦРП. Она провела комплексный обход зданий медучреждений, которые уже в скором времени будут полностью готовы к приему больных. Утверждено и временное штатное расписание медицинских организаций.

В рамках рабочей поездки Татьяна Беляева также навестила пациентов «красной зоны» Ботаюртовской инфекционной больницы, в стационаре которой на данный момент находится около 50 больных. Руководитель Минздрава РД проверила условия пребывания заболевших, в частности интересовали вопросы лекарственного обеспечения. Со стороны пациентов жалоб на отсутствие медикаментов не поступило.

«Лезги газет»