Вим Хофа прозвали «Ледяным человеком» после установки рекордов с холодом

На нашей необъятной планете немало людей, обладающих способностью избегать переохлаждения, даже если на них воздействуют предельно низкие температуры. Американские ученые заявляют, что виною всему исключительная особенность головного мозга. У них обладает повышенной активностью область, участвующая в процессе восприятия и контроля болевых ощущений. Кроме того, у «моржей» наблюдается и повышенное поглощение глюкозы межреберной мышцей, сообщает comandir.com.

Одним из наиболее известных людей такого типа является голландец Вим Хоф, которого прозвали Ледяной человек. Отметим, что вследствие воздействия низких температур на человеческий организм может возникнуть гипотермия. В подобном состоянии у человека наблюдается дрожь, изменение цвета кожи, онемение, однако Хофу это незнакомо.

Сейчас голландцу 58 лет и он без какого-либо ущерба для здоровья способен провести в ледяной воде больше часа. В 2000 году Вим Хоф проплыл около 60 метров под водой покрытого сплошным льдом озера. В 2008 году Хоф в одних шортах умудрился подняться на шеститысячный Эверест, обморозив лишь кончики пальцев. В 2009 году в одних шортах голландец покарал вершину Килиманджаро.

Практиковать купание в ледяной воде Вим Хоф начал в 17 лет. Он утверждает, что все это ему удается исключительно благодаря образу жизни и медитациям. Хоф уверен, что тело можно контролировать при помощи разума, и этого достичь может каждый.

Проведя исследование, ученные выяснили, что Хоф может управлять собственным сердечным ритмом, а также регулировать по своему усмотрению уровень адреналина, предотвращая, таким образом, возникновение гипотермии.

Напоследок отметим, что Вим Хоф является автор книги «Внутреннее пламя». В ней детально описана разработанная им техника, позволяющая находится на холоде без какого-либо ущерба для здоровья. Кроме того, голландец владеет школой, где у любого желающего есть возможность обучиться данной методике.

«Лезги газет»