Общественники из Махачкалы помогают отцу двух детей с атрофией мышц

Он не жалуется на жизнь – просто хочет работать: общественники из Махачкалы помогают отцу двух детей с атрофией мышц.

В благотворительном фонде «Инсан» оплатили обучение на курсах SMM Рамазану, теперь мужчина мечтает продолжить обучение по направлению видео и фотомонтажа, чтобы самостоятельно содержать свою семью.

Рамазан живет со своей семьей в небольшом городе Кизилюрте и практически каждую неделю ездит в Махачкалу на такси…чтобы учиться. Для семьи с двумя детьми, где отец пока не может найти работу, это дорогое удовольствие, конечно. Но Рамазан считает – такие поездки – вклад в будущее семьи.
У Рамазана серьезное заболевание. Когда ему было 16 лет, мышцы молодого человека начали стремительно слабеть. Найти работу оказалось очень непросто, но в благотворительном фонде «Инсан» доказывают – чудеса случаются. Здесь запустили программу «Новая жизнь». Для людей, имеющих ограничения по здоровью, проводят бесплатные образовательные курсы, а после помогают с трудоустройством.

Человеку нужна не рыба, а удочка, и Рамазан – тот случай, когда этой «удочкой» правильно воспользовались.

— Рамазан — подопечный фонда Инсан. Он не ждёт денег, не жалуется на жизнь. Старался какими-то подработками обеспечить семью, кроме получаемой пенсии. Но его единственной просьбой был поиск работы. В маленьком городе Кизилюрте, где проживает Рамазан с семьей, работы не было. Так как он ограничен физически в возможностях заработка. Потому хотел получить нужные для удалённой работы навыки, чтобы начать самому обеспечивать семью, — объяснили в благотворительном фонде.

Как-то раз мужчина наткнулся на объявление — одна из дагестанских медиа-компаний проводит курсы по SMM. Но обучение платное. Рамазан обратился в «Инсан» с просьбой помочь ему пройти курсы. Общественники взяли все расходы на себя, а у мужчины появилась вполне теперь осуществимая мечта — продолжить обучение по направлению видео и фотомонтажа.

Мужчина уже пытается найти применения полученным знаниям SMM, чтобы заработать денег и продолжить обучение. Сомнений в том, что все получится, у Рамазана нет, как и у общественников, которые ему помогают. Чудеса в жизни мужчины уже происходили, например, когда фонд помог собрать средства на реабилитацию.

— Чтобы спасти сына от инвалидности, его родители даже продали квартиру, в которой жили. На эти средства они начали возить сына на реабилитации в разные города России. Стали отмечать прогресс, хоть и временный. Все деньги уходили на лечение. Усилия не прошли зря. Благодаря самоотверженности родителей Рамазан сумел окончить школу и университет. Женился, родились две дочери.

Но оказалось, что болезнь лишь стихла, готовясь нанести новый удар. С каждым днем ему становилось все сложнее делать самые элементарные вещи. Требовались реабилитационные курсы, но Рамазан уже не мог получать квоты на лечение.

— Денег семье едва хватало на самое необходимое. Позволить себе поездку даже в самый обычный реабилитационный центр Рамазан не мог. С помощью фонда удалось собрать средства на восстановление. Для молодого отца это было сложным решением. Он всегда считал, что есть те, кому живётся хуже, — сообщили порталу «Открытые НКО» в команде «Инсан».

А по возвращении из реабилитационного центра Рамазана ждал новый сюрприз — неравнодушные люди собрали ему деньги для совершения паломничества к святым местам.

— Ролик, где Рамазан плакал, как ребёнок, узнав новость, разошёлся по всей Инстаграм-сети, — сообщили в благотворительном фонде.

Чудеса в жизни этого мужчины должны случаться и дальше, верят общественники. Они говорят, что гордятся такими историями, такими целеустремленными людьми, как Рамазан. Когда обучение будет закончено, он сможет найти работу в любом из регионов страны – эта специальность предусматривает дистанционный формат.

— Проект «Новая жизнь» предусматривает предоставление максимальных возможностей для подопечных фонда обеспечивать свою семью. И Рамазан воспользовался этим шансом. Поэтому мы желаем ему удачи, сил и здоровья на пути к счастью двух своих дочерей, — говорят в БФ «Инсан».

Источник: портал «Открытые НКО»