Минздрав призвал не смешивать алкоголь с лекарствами и кофеином

Специалист Минздрава Оксана Драпкина призвала россиян не смешивать алкоголь с лекарствами или кофеином, так как это может привести к тяжелым последствиям.

«Не злоупотребляйте кофе. Хотя кофеин является стимулятором и может взбодрить вас, если вы хотите спать, кофе не ускоряет метаболизм алкоголя и не поможет вам протрезветь. Опасно, если вы смешиваете энергетические напитки с кофеином и алкоголь. Это может привести к сбою сердечного ритма», — рассказала ТАСС Оксана Драпкина.

Не употребляйте алкогольные напитки во время приема медикаментов. Драпкина подчеркнула, что спиртное может существенно изменить или даже усилить действие ряда лекарств и привести к серьезным побочным эффектам.

«Поэтому людям с хроническими заболеваниями, принимающими лекарства, следует быть предельно осторожными», — сказала эксперт.

Драпкина призвала употреблять алкоголь в умеренном количестве, а лучше чередовать алкогольные напитки с безалкогольными, закусывая высокобелковой пищей. Сыр или мясо способны замедлить всасываемость спиртного в пищеварительном тракте.

«Лезги газет»