В ЦГБ Хасавюрта будут проводить высокотехнологичные операции на сердце и сосуды

Очень скоро в Хасавюртовской ЦГБ станут проводить высокотехнологичные операции на сердце и сосуды. Со дня на день заработает современный новый ангиограф, приобретённый Минздравом Дагестана, за счет средств республики, сообщает Минздрав РД.

Ангиограф позволит врачам-хирургам Хасавюртовской ЦГБ проводить наисложнейшие операции на коронарных артериях, эффективно лечить инфаркт миокарда, а также диагностировать и лечить периферические сосуды. Всё это позволит впредь не направлять пациентов в Махачкалу.

«Отделение, открытое в больнице и новое оборудование установленное там, позволят медучреждению улучшить качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Значительно повыситься эффективность лечения больных с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения», — отметил замминистра здравоохранения РД Мазай Рамазанов.

По словам главврача Хасавюртовской Центральной городской больницы Титалава Хириева, ангиографический комплекс предоставит возможность осуществлять доступную экстренную рентгенохирургическую помощь, – прежде всего, пациентам с жизнеугрожающими неврологическими и кардиологическими заболеваниями. Кроме того, появится возможность выполнять полную диагностику сосудов сердца, головного мозга и внутренних органов.

«Это большое событие в здравоохранении города и большой подарок для его жителей. Мы впервые получаем оборудование такого уровня и без преувеличения – открытие такого отделения – новый этап в развитии здравоохранения Хасавюрта», – говорит Титалав Хириев.

«Лезги газет»