Создан биосенсор, выявляющий опасный уровень коронавируса SARS-CoV-2 в воздухе

Испанским ученым из Политехнического университета Валенсии удалось разработать специальное устройство, которое способно в воздухе выявлять коронавирус, сообщает «РИА Новости».

Примечательно, что данная разработка имеет высокочувствительный биосенсор, способный беспрерывно отслеживать белки коронавируса в открытом воздухе. Биосенсор использует специфические антитела, цель которых обнаружить определённый вирус.

Чтобы испытать изобретения, ученые были созданы вирусоподобные частицы VLP, с целью не заразиться коронавирусной инфекцией.

Отметим, что в данной частице находились все элементы структуры SARS-CoV-2, благодаря которым становится возможным распознание вируса в воздухе.

Говоря конкретнее – это четыре белка коронавируса: белок шипа, нуклеокапсида, мембраны и завернутый белок.

Таким образом, получается следующее: обнаружив в воздухе частицы вируса, прибор посылает определённый предупредительный сигнал.

Сейчас ученые проводят тестирование данного изобретения в Главном госпитале испанского города Кастельо.

Учёные заявляют, что данное устройство обладает важными качествами – простота, универсальность и низкая цена. К сказанному учёные добавили, что этот прибор является уникальным на рынке. Подобных аналогов в мире пока ещё нет.

«Лезги газет»