В Пятигорске обсудили вопросы подготовки общественных наблюдателей к выборам Президента РФ

Сегодня, представители Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов СКФО, провели семинар-совещание, посвященный подготовке организации общественного наблюдения на предстоящих выборах Президента страны, который пройдет 18 марта 2018 года.

Стоит особо подчеркнуть, что теперь для мониторинга на избирательных штабах в день голосования, будут привлекаться и независимые общественные наблюдатели в лице Общественных палат.

Раньше это было дозволено только наблюдателям от кандидатов и политических партий.

Также на совещании проинформировали о том, что отбор кандидатов в наблюдатели ляжет на представителей Общественных палат всех субъектов Северокавказского Федерального Округа.

Эта норма уже прописана законодательно, и теперь необходимо оперативно, в самые короткие сроки подготовить специалистов для законной деятельности на избирательных участках своих регионов.
Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, подобный метод контроля общественных наблюдателей над процессом выборов, позволит их провести  прозрачно, открыто, законно и легитимно.

Сулейман Ахтынский