Опубликована электронная версия книги «Изобразительное искусство Дагестана XX-XXI вв.»

Осенью 2020 года вышло в свет уникальное издание – энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана XX-XXI вв.». Книга создана и издана галерей современного искусства Дагестана «Первая галерея», автор-составитель – директор и куратор галереи Джамиля Дагирова. В книге собраны практически все имена деятелей изобразительного искусства Дагестана XX-XXI вв. – 536 персоналий художников,  искусствоведов, кураторов, музейщиков, педагогов. Помимо биобиблиографической части в книгу включено более 1200 цветных репродукций. Издание осуществлено при поддержке Фонда президентских грантов.

Тираж книги по договору с грантодателем был распределён безвозмездно среди всех участников книги и художественных и научных институций Дагестана и региона, а также ведущих библиотек и музеев страны. Презентации-выставки и презентации-лекции прошли в Каспийске, Махачкале, Дербенте, Владикавказе.

С целью предоставить доступ к информации всем заинтересованным ссылка на электронную версию книги https://yadi.sk/d/yTFY7bH3Gp70YA?w=1 также распространяется безвозмездно.

«Уже сегодня очевиден огромный спрос на книгу, к нам поступают запросы на получение издания со всей России. Именно поэтому электронная версия публикуется в сети Интернет в общем доступе», – отметила автор книги Джамиля Дагирова.

Книга предназначена для художников, музейных специалистов, кураторов, исследователей и историков искусства, коллекционеров и всех, интересующихся дагестанским изобразительным искусством.

«Лезги Газет»