В Судане обнаружили древний дорожный указатель

В Судане учёные Боннского университета ведут  раскопки в русле высохшей реки Вади-аль-Малик. Им удалось найти интересный камень с высеченными на нем иероглифами, сообщает «Новости gismeteo».

Ученые считают, что иероглифы были нанесены порядка 5000 лет назад. Надпись гласит: «Владения царя Скорпиона». Рядом нанесен иероглиф египетского бога неба и солнца Гора.

Но больше всего интерес вызывает круглый символ справа вверху, который, возможно, является наиболее ранним топографическим указателем из найденных.

По словам египтолога Людвига Моренца, Скорпион царствовал около 3070 года до н. э. Стоит отметить, что в те далёкие и туманные времена были и другие общины, которые управляли из центра, однако их территория была существенно меньше.

Египетское царство растянулось на 800 км с севера на юг – отдельные племена были объединены в одно царство. На окраине этой империи основали царские угодья (домены) — можно предположить, что место в русле Вади-аль-Малик было одним из них. Тут также были найдены наскальные надписи и керамика из этого периода.

К раскопкам приступили совсем недавно и и будут вестись – это даст гораздо больше информации о процессе основания Египта.

«Лезги газет»