Учёные разрабатывают диагностирующий коронавирус смартфон

В скором времени разработчиками будет представлена инновационная технология, которая позволит диагностировать коронавирус с помощью обычного смартфона, сообщает Topdaynews.ru.

Сообщается, что уникальное портативное устройство сможет давать более точные сведения относительно наличия вируса, нежели традиционное тестирование.

Разработчики намерены упростить процедуру получения ответа теста на коронавирус, который в среднем требует от 1 до 4 дней на обработку биоматериала.

Уже известно, что в новом методе специалисты хотят использовать метод CRISPR, недавно удостоенный Нобелевской премией. Его авторы – Дженнифер А. Дудна и Эмануэль Шарпантье смогли таким способом идентифицировать разные части вирусной РНК, путем добавления специального фермента, выделяющего флуоресцентный свет при непосредственном контакте с вирусом.

Как мы уже сказали, разработчики намереваются внедрить метод CRISPR в свое устройство. При положительном результате ученым удастся создать особое устройство, которое станет своего рода «молекулярным детектором». Такая камера сможет с точностью в 99% показать, проник ли в организм коронавирус.

Таким образом, ученые намереваются в будущем напрочь отказаться от традиционного метода тестирования на CPVID-19.

«Лезги газет»