Учёные рассказали, почему время идет быстрее с возрастом

Чем взрослее по годам человек, тем чаще ему начинает казаться, что время протекает течь быстрее. Ученые предприняли попытку объяснить, почему так происходит.

Они говорят, что человеческий мозг отмеряет время вовсе не так, как часы. И это центральная причина феномена, суть которого заключается в ускорении субъективного «бега» времени по мере старения.

Всё дело в том, что в мозге человека отсутствуют точные системы измерения времени, которые дали бы возможность отмерять секунды, минуты и часы. При этом с возрастом  мозг человека все меньше и меньше обращает внимание на детали, которые применяются для оценки времени.

«Когда вы прожили на свете уже много десятков лет, то все ваши дни проходят примерно по одним и тем же сценариям. Соответственно, вашему головному мозгу просто не за что зацепиться, чтобы в вашей памяти появились детали, по которым вы могли бы оценить истинные масштабы прожитого времени», — говорят авторы исследования.

Именно из-за этого людям кажется, что время идет быстрее, нежели в молодости.  Это абсолютно нормальное явление, которое обусловлено особенностями сознания человека, сообщает RuNews24.ru.

«Лезги газет»