Дагестанские энергетики обеспечили жителей Рутульского района качественным электроснабжением

Неоднократно от жителей Рутульского района в адрес энергетиков и главы муниципалитета поступали нарекания от жителей на качество напряжения в электросетях и перебои в электроснабжении. Связано это с резким увеличением потребления электроэнергии в районе, жители которого использовали ее на отопление. Имеющиеся на подстанциях «Рутул» и «Лучек» силовые трансформаторы работали с перегрузкой 10% и более. Такая ситуация могла привести к повреждению энергообрудования и обесточиванию потребителей района.

В связи с этим, энергетики приняли меры по улучшению ситуации, создав резерв трансформаторной мощности. В 2016-2017 гг. выполнены работы по ремонту и техническому обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. Были заменены 60 дефектных опор и 10,5 км провода. Теперь же на подстанциях 35/10 кВ «Рутул» и «Лучек» энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» установили новые, более мощные трансформаторы: на подстанции «Рутул» – 6,3 МВА (вместо прежнего 4 МВА) и на ПС «Лучек» – 4 МВА (ранее здесь был трансформатор на 2,5 МВА).

С установкой новых трансформаторов ситуацию в муниципалитете удалось существенно улучшить. По этому случаю в муниципалитете даже организовали праздник с участием танцевальных коллективов из местного Дома культуры.

«Для дальнейшего развития энергосистемы Рутульского района наши возможности ограничиваются недостатком финансовых средств, получаемых только от оплаты абонентов, — подчеркнул управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, обращаясь к жителям муниципалитета. — По этой причине, я призываю вас своевременно оплачивать потреблённую электроэнергию. В этом вопросе мы также надеемся на поддержку администрации района».

В завершении глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов вручил управляющему директору АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов Почетную грамоту «За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Рутульского района».

Уже после торжественной части стороны договорились о дальнейшем совместном сотрудничестве в целях развития муниципалитета. По словам представителя министерства транспорта, энергетики и связи РД жителей района ожидает еще одно приятное событие. В их домах, наконец, появится газ. Муниципалитет включен в программу «Развитие газоснабжения и газификации Дагестана на 2018-2020 гг.». Ее реализация поможет снизить нагрузки на энергосети Рутульского района.

«Лезги газет»