В столице Дагестана пройдет XV Республиканский праздник русской культуры «Масленица»

С 12 по 18 февраля в России будут отмечать русский народный праздник «Масленица», символизирующий проводы зимы и скорую встречу весны. Масленичная неделя традиционно пройдет и на территориях Дагестана, где традиционно проживают русские: Кизляре, Тарумовском и Кизлярском районах.

Не останется в стороне и столица республики, где состоится одно из ярких традиционных мероприятий, посвященных празднику.

В 14.00 на площадке перед Русским театром откроется блинная ярмарка. Всеми любимое традиционное блюдо – символ Масленицы – с разнообразными начинками станет главным угощением праздника. В это же время в фойе 2 этажа театра начнутся «Масленичные посиделки», где мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, преподаватели детских школ искусств Тарумовского, Кизлярского районов, Махачкалы, Кизляра, Каспийска и Дагестанских Огней проведут мастер-классы по бисероплетению, художественному вязанию, росписи по дереву, изготовлению национальных кукол и мн. др. Здесь же будет возможность приобрести уже готовые изделия ручной работы.

В 16.00 в большом зале Русского театра зрителей ожидает театрализованное представление «Идёт весна. На дворе Масленица».

Его участниками станут хор и балетная труппа Государственного театра оперы и балета, вокальный ансамбль Даггосфилармонии «Эридан», актеры Дагестанского государственного театра кукол, Государственный терский ансамбль казачьей песни, Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», народный хор русской песни «Волна» РДНТ МК РД, хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД и г. Хасавюрта, фольклорные ансамбли «Рыбачка» из Тарумовского, «Дагбаш» из Шамильского, «Дараччи» из Лакского районов, народные ансамбли «Яблонька» и «Сполох» из Кизлярского района, ансамбль русской песни «Огонек» из г.Дагестанские Огни, народный хор «Голос равнины» из Бабаюртовского района, хореографический ансамбль Дагестанского колледжа культуры и искусств, хор ветеранов г. Каспийска.

Частью большого праздничного концерта станут и детские творческие коллективы: Детская филармонии Управления культуры г.Махачкалы, хореографические коллективы ДШИ № 2, 7, 8 и образцовый фольклорный ансамбль «Лукоморье» г. Махачкалы, хореографический ансамбль «Хазар» из Сергокалинского района, ансамбли танца «Изюминка», «Родничок», «Рождество», «Калинка» и сводные коллективы ДШИ №1 и ГДК г.Кизляра.

Вход для всех желающих свободный.

Организаторы праздника: Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация г. Махачкалы при поддержке муниципальных образований.

«Лезги газет»