В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ход погашения задолженности по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет муниципального района и республиканский бюджет РД

Сегодня, 5 февраля 2018 года, в Сулейман — Стальском районе под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось плановое совещание администрации.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета,  работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.

На повестке дня обсуждались подготовка к предстоящим выборам Президента РФ, меры по погашению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет муниципального района и республиканский бюджет РД и состояние соблюдения правил перевозки детей школьными автобусами.

О мерах по погашению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет муниципального района и республиканский бюджет Республики Дагестан проинформировал заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. По сведениям, представленным межрайонной инспекцией ФНС Росси №2 по РД, по состоянию на 1 января 2018 года задолженность в бюджетах всех уровней по имущественным налогам составила 38735, 9 тыс. рублей, в том числе задолженность, подлежащая в бюджет муниципального района, в сумме 12 688 тыс. рублей. Наибольший удельный вес задолженности сложился по транспортному налогу, который составил 26 047 тыс. рублей. По организациям и учреждениям, финансируемым из республиканского и федерального бюджетов, задолженность составила 3 181 тыс. рублей. В целях организации работы по ликвидации задолженности и наполняемой доходной части консолидированного бюджета муниципального района утвержден план мероприятий, в том числе состав рабочей группы. В ходе выступления было отмечено, что заседания рабочей группы будут проводиться еженедельно. Работа с каждым должником будет проводиться индивидуально. Подготовлены формы отчетности, представляемые АСП в МРИ ФНС РФ №2 по РД. МРИ ФНС РФ №2 по РД рекомендовано предоставлять в отдел экономики ежемесячную сводную информацию о задолженности в бюджет в разрезе налогов и налогоплательщиков.

Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость мероприятий, направленных на погашение задолженности для социально-экономического развития муниципалитета, и необходимость организации ответственными структурами, в том числе и главами АСП, своевременной работы по ее ликвидации. Отделу экономики поручено активизировать деятельность рабочей группы в данном направлении и осуществлять постоянный контроль над выполнением принятого решения налогоплательщиками, недоимку в бюджеты всех уровней и вести мониторинг по вопросу ликвидации задолженности.

По вопросу подготовки к предстоящим выборам Президента Российской Федерации выступил 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев. Как он подчеркнул, согласно распоряжению Главы муниципального района № 1 от 12 января 2018 года в целях оказания содействия избирательным комиссиям утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов, организована рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям, уточнены списки избирателей, утвержден состав общественных наблюдателей, организованы «круглые столы» м по местным каналам телевидения. В ходе выступления также были озвучены проблемы, связанные с обеспечением избирательных участков техническим оборудованием, Интернет – связью и резервным автономным электроснабжением. На сегодняшний день в районе насчитывается 37 769 избирателей и организовано 42 избирательных участка.
Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость предстоящих президентских выборов и отметил необходимость их организации на должном уровне по разработанным планам, так как от них зависит будущее страны. Были даны рекомендации по вопросам тщательного уточнения списков избирателей, организации деятельности рабочей группы и обеспечения бесперебойного электроснабжения помещений избирательных комиссий в день голосования. Также Нариман Абдулмуталибов нацелил глав сельских поселений на разработку дорожных карт по решению проблемных вопросов в деятельности органов местного самоуправления.

С информацией о состоянии соблюдения правил перевозки детей школьными автобусами выступил начальник управления образования района Качабег Аминов и государственный инспектор ОГИБДД ОМВД по Сулейман-Стальскому району Надир Ярахмедов. Была представлена справка о состоянии соблюдения правил перевозки детей школьными автобусами. Качабег Аминов отметил, что на сегодняшний день на балансе школ района находятся 14 автобусов, направленных на перевозку 985 школьников. Для организации безопасности дорожного движения транспортные средства оснащены спутниковой связью. В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Маршрутка» отделением ГИБДД ОМВД России по Сулейман-Стальскому району проведена проверка состояния обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке детей школьными автобусами Юхаристальской СОШ, Новопоселковой СОШ, Ашагасталказмалярской СОШ, Новомакинской СОШ и Герейхановской СОШ №1, в ходе которой выявлен ряд недостатков, касающихся технического состояния и сроков эксплуатации транспортных средств.

Комментируя выступления, Нариман Абдулмуталибов поручил начальнику управления рассмотреть все предъявленные требования к организации деятельности по обеспечению безопасности школьных перевозок и внести предложения по приобретению новых школьных автобусов. Он обратил внимание глав сельских поселений на необходимость оборудования мест остановок школьного автобуса для посадки и высадки школьников и поручил согласовать этот вопрос с дорожными службами. «На водителе школьного автобуса лежит большая ответственность — обязательство за жизнь и здоровье наших детей. Автобусы, используемые для осуществления школьных перевозок, должны соответствовать установленным законодательствам нормам. Особое внимание следует уделить техническому состоянию школьного автотранспорта»,- заключил Глава района.

«Лезги газет»