Россельхознадзор Дагестана обнаружил реализацию семян без документов

Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на рынках г. Махачкалы и Хасавюрта провели рейдовые мероприятия по выявлению граждан, осуществляющих реализацию семян с нарушением законодательства РФ.

Так, в ходе проведенных мероприятий на рынке №2 г. Махачкалы и местах стихийной торговли семян плодовых культур в г. Хасавюрте выявлено около двух десятков граждан, реализующих посадочный материал с нарушениемзаконодательства в области семеноводства. Основным нарушением являлось отсутствие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества сельскохозяйственных растений, что является нарушением Федерального закона № 149 «О семеноводстве».

По факту выявленных правонарушений приняты меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа. Составлены протоколы по ст. 10.13 КоАП РФ «Нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений».

Добавим, что аналогичные мероприятия проводились на рынках г. Хасавюрта, Дербента и Махачкалы в течение всего прошлого года. По результатам проведенных мероприятий в 2017 году составлено 248 протоколов по ст. 10.13 КоАП РФ.

Россельхознадзор Дагестана обращает внимание граждан на то, что приобретение некачественного посадочного материала плодовых и ягодных культур без сертификатов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, грозит не только разочарованием в виде прорастания через несколько лет не того вида культуры или сорта на который рассчитывали, но и возможностью занесения на участок вредителей и болезней, искоренить которые очень сложно. Все это, безусловно, затребует дополнительных финансовых вложений. Поэтому, даже если визуально саженцы кажутся вам здоровыми, это вовсе не исключает возможность наличия заболеваний и вредителей. Требуйте у продавцов сертификаты соответствия реализуемого товара.

«Лезги газет»