Между Дагестаном и Татарстаном подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

В понедельник, 5 февраля, в Махачкале Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с делегацией Республики Татарстан во главе с ее Президентом Рустамом Миннихановым.

В рамках встречи руководители двух регионов скрепили подписями Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Оно подписано в целях развития межрегиональных связей с учетом того, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому росту двух регионов.

Как отметил врио Главы Дагестана Владимир Васильев, нынешняя встреча рассматривается как важный шаг на пути дальнейшего развития всестороннего сотрудничества и укрепления традиционной дружбы между регионами: «Рад приветствовать Вас и выразить Вам и всем жителям Республики Татарстан свое глубокое уважение и наилучшие пожелания мира, благополучия и процветания. На протяжении 1,5 месяцев представители министерств и ведомств, предприятий и организаций наших республик активно взаимодействовали друг с другом. Хотел бы поблагодарить всех за проделанную работу. Сегодня мы можем рассмотреть конкретную программу, которая предусматривает решение вопросов, направленных на достижение результатов исполнителями в определенные сроки. Уверен, что сегодняшняя встреча и подписанные документы отвечают коренным интересам наших народов и Российского Федерации в целом, создаст условия для расширения взаимовыгодного сотрудничества между Дагестаном и Татарстаном на основе сотрудничества в интересах наших народов». Руководитель Дагестана также пригласил гостей посетить в апреле текущего года чемпионат Европы по спортивной борьбе, который пройдет во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

Президент Татарстана со своей стороны поблагодарил за прием, подчеркнув наличие большой перспективы для сотрудничества: «У Дагестана огромный потенциал – человеческий, природный. Нам необходимо взаимодействовать, дополняя друг друга. Мы должны поставить задачу увеличить его для начала вдвое. Уверен, такая возможность есть. К примеру, Дагестан выпускает промышленную продукцию, представляющую интерес для нас, – это керамическая плитка. Она очень качественная, и мы готовы организовать ее закупку. Нам необходимо наладить системную работу в области туризма — у вас большая история, а также работу между законодательными органами. Многие инициативы, затрагивающие интересы регионов, надо формировать на уровне наших парламентов. Мы, как и Дагестан, — спортивная республика, и в этом направлении также будем сотрудничать. Очень важен между нами контакт на уровне Духовных управлений мусульман. Мы бы хотели провести в Дагестане праздник, который позволит всем желающим познакомиться с татарской культурой. Все это будет учтено и четко расписано в рамках «дорожной карты» реализации данного Соглашения. Еще раз хочу заверить, что Татарстан – ваша братская республика и стратегический партнер. Мы всегда открыты для обмена опытом, информацией, совместных решений различных проектов», — заявил Рустам Минниханов.

Стремясь придать новое качество отношениям между Дагестаном и Татарстаном, республики совместно разработали детальный План мероприятий по реализации Соглашения, который также был завизирован главами двух регионов.

Так, в области торгово-экономических отношений стороны договорились способствовать развитию транспортного сообщения между республиками, расширению кооперационных связей между промышленными предприятиями, осуществлению поставок необходимых видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сотрудничать в сфере создания технопарков, индустриальных парков и кластеров.

В области науки и высоких технологий сотрудничество, в том числе, будет нацелено на совместные научные разработки, имеющие практическое значение, а также на внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности. Одним из направлений взаимодействия станет архитектура и градостроительство. По линии жилищно-коммунального хозяйства Дагестан и Татарстан намерены осуществлять обмен опытом по внедрению передовой техники и технологий в сфере ЖКХ, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

Также Планом намечены: обмен делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи, оказание взаимной помощи в организации летнего отдыха и досуга учащихся, содействие укреплению и развитию культурных и спортивных связей.

Помимо прочих направлений не останется без внимания и такая область, как охрана окружающей среды. Здесь будет осуществляться взаимодействие по вопросам перехода на новую систему обращения с отходами. Кроме того, в рамках Соглашения совместно будет внедряться в Дагестане аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Соглашение о сотрудничестве, действие которого рассчитано на пять лет, стало итогом взаимных визитов глав двух регионов. В декабре прошлого года дагестанская делегация посетила Татарстан, где ознакомилась с передовым опытом и достижениями в различных сферах экономики и общественной жизни. Именно тогда были определены основные сферы будущего взаимодействия.

В этот же день руководитель Минпромторга Дагестана Юсуп Умавов и замминистра промышленности и торговли Татарстана Алмаз Хусаинов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя ведомствами.

Аналогичный документ о взаимодействии аграрных ведомств подписали и врио главы Минсельхозпрода Дагестана Керимхан Абасов и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Олег Земсков.

Также представители регионов договорились наладить совместную работу в сфере использования системы закупок «Биржевая площадка». Соответствующее соглашение подписали врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов и генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу РТ» Яков Геллер.

«Лезги газет»