Завершилась первая проектная смена «Кибермаунт» Кампуса молодежных инноваций

4 декабря в Кампусе молодежных инноваций состоялось официальное закрытие первой проектной смены «Кибермаунт». В зале собрались финалисты и победители проектной смены – команды, разработавшие проекты в двух номинациях: прототип и концепция.

Поздравил ребят с победой во время официального закрытия смены директор Малой академии наук РД Мажид Багомаев, который предоставил площадку для проведения Кампуса молодежных инноваций. В своем обращении к ребятам Мажид Багомаев подчеркнул, что Кампус – это место точки развития и высоких результатов. «В этом году смена прошла в очно-заочной форме. Для всех нас это непривычный формат лагеря, но мы постарались сделать смену насыщенной и по результатам проектных работ мы этого достигли» — подчеркнул в своем выступлении директор МАН РД.

Также с пожеланиями в адрес участников Кампуса выступили куратор смены Саид Амиров и вожатая Зухра Гаджиева. Вожатые лагеря «Надежда» организовали для кампусовцев концертно-развлекательную программу и на протяжении всей смены сопровождали их в образовательной деятельности. Для участников смены проводились мастер-классы и тренинги на развитие soft и hard – skills  в оффлайн формате и онлайн в социальной сети «Instagram» и на платформе «Discord»

Всего в смене приняли участие более двухсот школьников от 12 до 18 лет с разных уголков республики. Смена проходила с 14 ноября по 4 декабря текущего года в очно-заочной форме. За 21 день образовательного интенсива ребята подготовили 70 проектов, из которых 28 вышли в финал. Победителями и призерами проектных работ стали 6 команд:

Номинация «Презентация»

1 место — Мирзоева Ума и Магарамов Тагир с проектом «Фото-ракурс — приложение, помогающее подобрать лучший ракурс для фото»;

2 место — Зайнудинов Хаджи и Такаев Такай с проектом «Калькулятор расчета стоимости проведения интернета»;

3 место — Акаева Диана и Гамзатов Ахмед с проектом «Сайт, цель которого, снизить уровень суицида среди подростков».

Номинация «Прототипы»

1 место — Карапац Ксения и Кубаева Нурият с проектом «Приложение, помогающее пенсионерам улучшить их физическое состояние»;

2 место — Алиханов Хаджимурат и Кузнецов Дмитрий с проектом «FTP сервер который обеспечивает документооборот в IT-кубе и является базой знаний и наработок наставников»;

3 место — Шугаибов Вали  и Абдулаев Ильяс с проектом «Система  охлаждения процессора и видеокарты с использованием элемента Пельтье.

За высокие результаты победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней и призами — смартфоны моделей Samsung и Honor. Финалисты получили памятные подарки и все участники смены – сертификаты.

Кампус молодежных инноваций – это практико – ориентированная образовательная среда, в которой подростки могут получить уникальный опыт и компетенции, которые позволят быть конкурентоспособными на глобальном рынке труда в эпоху цифровой экономики и будут востребованы в цифровом глобальном мире.

Актуальность создания Кампусов связана с реализацией стратегических задач, отраженных в Федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

«Лезги газет»