Табасаранский район предложили включить в туристический кластер

1 декабря в администрации Табасаранского района прошла научно- практическая конференция «Социально — экономические проблемы развития муниципальных образований и пути их решения», посвященная 75- летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора Юзбекова Зейдулы Кадималиевича. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

В ней приняли участие глава района Магомед Курбанов, депутаты НС РД Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, Низами Аскеров преподаватель ДГУ, председатель Совета старейшин Табасаранского народа Исамутдин Рамазанов, делегация из Хивского района, г. Дагестанские Огни, а также экономисты, бизнесмены и общественные деятели.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, сочетая выступления участников, которые находились в зале, и тех, кто следил за ее проведением в онлайн режиме. Открывая мероприятие, Магомед Курбанов отметил, что Зейдула Юзбеков сочетает в себе как ученого- исследователя, так и практика- экономиста, который трудился и на научной стезе, и в различных органах власти республики, оказав огромное влияние на экономическое развитие нашей республики. Подчеркнул, что Зейдула Кадималиевич достойный сын Табасаранского народа.

Отметим, что Зейдула Юзбеков заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, научный и государственный деятель РД и РФ, автор научных трудов и монографий, публицистических статей. Работал руководителем Агенств Минимущества России по МГУ и РАН. В настоящее время продолжает свою научную деятельность, пишет научные труды, монографии, обобщая и анализируя свой опыт, читает лекции в МГУ и в Дагестане.

Депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев подчеркнул в своём выступлении, что Юзбеков посвятил свою жизнь во благо, прежде всего, своей малой родины — Табасарана, а значит Хивского и Табасаранского районов, а также Дагестана и России.

В ходе конференции были озвучены доклады, тематика которых охватывала почти все аспекты развития экономики республики и муниципалитетов, от стратегического плана развития Республики Дагестан, о чем рассказал ведущий конференции Низами Аскеров, заведующий кафедрой политэкономики ДГУ, до помощи мелкому и среднему бизнесу в муниципалитетах республики и развитию перспективных отраслей экономики. Сам же юбиляр представил присутствующим свою новую книгу, которая называется «Проблемы экономической политики Дагестана и пути их решения».

Помимо этого, прозвучали идеи включения Табасаранского района в туристический кластер.

В режиме видеоконференции Зейдулу Юзбекова поздравили много известных в нашей стране людей, среди них депутат Госдумы ФС РФ Вячеслав Фетисов, руководитель Ассоциации Развития финансового образования при Госбанке России Анатолий Гавриленко, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков и многие другие. В адрес юбиляра было высказано много тёплых слов и поздравлений, а также были вручены и памятные подарки. По итогам обсуждения докладов конференции будут опубликованы рекомендации по социально- экономическому развитию муниципалитетов.

«Лезги Газет»