Издан новый труд, посвященный Етиму Эмину

На днях в московском издательстве «Азбука» под грифом Института востоковедения РАН в свет вышла книга лезгинского публициста Мансура Кюреви «ЕТИМ ЭМИН (1840–1880)». Об этом рассказал сам автор в социальной сети Фейсбук.

Новый труд целиком посвящен жизни и творчеству Етима Эмина – выдающегося поэта, основоположника лезгинской литературы, а также анализу предшествующих исследований по этой теме. Книга представляет большой интерес как для профессиональных исследователей, так и всех ценителей лезгинской литературы.

«Автор настоящей книги выражает благодарность научному руководителю Института философии Российской академии наук, академику Абдусаламу Абдулкеримовичу Гусейнову, профессору кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета Гаджи Гусейновичу Гашарову (ныне находящемуся на заслуженном отдыхе), директору Института востоковедения Российской академии наук Аликберу Калабековичу Аликберову, профессору кафедры арабской филологии Дагестанского государственного университета Замиру Шахбановичу Закарияеву, известным лезгинским поэтам Пакизат Бейдуллаевне Гусейновой (Фатуллаевой) и Арбену Кардашу (Арбену Мехединовичу Кардашову), с которыми автор постоянно обсуждал вопросы, возникавшие в процессе написания настоящей книги, и от которых получал ценные советы и практическую помощь, а также молодому поэту Владику Батманову и другим лицам, которые помогали собирать материал для этой книги и подготовить её к изданию.

Особую благодарность автор выражает доктору философских наук, сотруднику Института философии Российской академии наук Ильшату Рашитовичу Насырову, любезно предоставившему в распоряжение автора настоящей книги ещё не опубликованный свой труд – перевод с арабского на русский язык книги Гасана Алкадари «Диван аль-Мамнун» (г. Темир-хан-Шура, 1913), без которого многие аспекты биографии Етима Эмина, получившие в настоящей книге освещение, остались бы неясными. В настоящей работе все цитаты из этой книги приводятся в переводе И. Р. Насырова.», — сообщает М.Кюреви.

Г.Гашаров в своей аннотации к книге характеризует труд как «уникальное исследование»: «В монографии впервые в эминоведении тщательному анализу подвергнуты известные, а также выявленные автором работы стихотворные произведения, рукописные документы, которые содержат новые сведения о жизни и творчестве основоположника лезгинской литературы «нового времени» Етима Эмина».

Книга издана тиражом 1000 экземпляров.

Электронная версия уже доступна для всех желающих – ее можно скачать на сайте «Лезги ким с Майрудином Бабахановым» по ссылке http://lezgikim.narod.ru/Download/Lezgi_tema/Etim-Emin_Kyrevi.rar.

О том, где и как можно будет приобрести бумажную версию книги, автором будет сообщено дополнительно.

Источник: ФЛНКА