В Табасаранском районе прошла конференция в честь профессора Зейдулы Юзбекова

Сегодня,1 декабря, в администрации Табасаранского района прошла научно- практическая конференция «Социально — экономические проблемы развития муниципальных образований и пути их решения», посвященная 75- летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора Юзбекова Зейдулы Кадималиевича. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Магомед Курбанов, депутаты НС РД Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, заведующий кафедрой политэкономии ДГУ Низами Аскеров, председатель Совета старейшин Табасаранского народа Исамутдин Рамазанов, делегация из Хивского района, г. Дагестанские Огни, а также экономисты, бизнесмены и общественные деятели.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, сочетая выступления участников, которые находились в зале, и тех, кто следил за ее проведением в онлайн режиме. Открывая мероприятие Магомед Курбанов отметил, что Зейдула Юзбеков сочетает в себе как ученого- исследователя, так и практика- экономиста, который трудился на научной стезе и в различных органах власти республики.

Зейдула Юзбеков доктор экономических наук, профессор, научный и государственный деятель РД и РФ, автор научных трудов и монографий, публицистических статей. Работал руководителем Агенств Минимущества России по МГУ и РАН. В настоящее время продолжает свою научную деятельность, читает лекции в МГУ и в Дагестане.

В ходе конференции были озвучены доклады, тематика которых охватывала почти все аспекты развития экономики республики и муниципалитетов, от стратегического плана развития РД, до помощи мелкому и среднему бизнесу в муниципалитетах республики и развитию перспективных отраслей экономики. Зейдула Юзбеков представил присутствующим свою новую книгу, которая называется «Проблемы экономической политики Дагестана и пути их решения».

В режиме видеоконференции Зейдулу Юзбекова поздравили много известных в нашей стране людей, среди них депутат Госдумы ФС РФ Вячеслав Фетисов, руководитель Ассоциации Развития финансового образования при Госбанке России А. Гавриленко, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков и др. В адрес юбиляра было высказано много тёплых слов и поздравлений, а также вручены памятные подарки.

«Лезги газет»