Состоялась встреча городской общественности с Эльмирой Кожаевой

В Музее истории мировых культур и религий состоялась актуальная встреча городской общественности с Эльмирой Кожаевой  —  дагестанским журналистом, главным редактором республиканской̆ газеты «Голос степи», издающейся  на ногайском языке. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий».

С приветственным словом, открывая мероприятие, перед его участниками  выступила директор музея Гасанова Диана Текраровна. Она отметила важность той колоссальной работы, которую провела гостья, словно остерегая последующие поколения от роковых ошибок, которые могут возникнуть, если человек становится на путь экстремизма. Она также отметила, что с недавнего времени на базе музея начал свою работу творческий клуб для подростков и молодёжи «Дом», который уже привлёк большое количество людей разных профессий на свою площадку. Здесь встречаются, чтобы обсудить волнующие вопросы, поделиться своей точкой зрения на какие-то вещи, объединить творческие усилия.

Далее слово было предоставлено Эльмире Кожаевой, которая поведала о том, что в сложное для республики время, когда её атаковали международные бандформирования, работала военным корреспондентом «Молодежи Дагестана» и побывала во всех горячих точках, где развернулись военные действия.  Чуть позже, опираясь на военную хронику Минобороны РФ, МВД России по Республике Дагестан, а также на свидетельства очевидцев она написала книгу «1999 год. Глазами репортёра».

Далее Эльмира Кожаева коснулась истории создания фильма «Обманутые», премьера которого состоялась в рамках данной встречи. «Обманутые» — это кинотрилогия о тех, кто уехал в Сирию и вступил в ряды террористической организации ИГИЛ (запрещенная организация в РФ), о тех, кто обманным путем был вовлечен в эту масштабную аферу, обернувшуюся трагедией для многих жителей республики и их семей.

Заместитель директора музея Екатерина Мурадова отметила, что, несмотря на то, что в Дербенте испокон веков в мире и согласии проживают люди разных конфессий, сегодня всеми руководящими структурами ведётся огромная работа по укреплению мира и спокойствия. В их числе городские и районные администрация, общественные организации, культурное сообщество и религиозные духовные управления.

Со словами благодарности в адрес автора фильма и книги Эльмиры Кожаевой выступили имам микрорайона «Аэропорт» …….., руководитель Дербентского музучилища Камила Гаджимурадовна, директор Лезгинского театра Динара Нурудиновна и главный редактор республиканской газеты «Ватан» Виктор Михайлов.

По завершении показа фильма юным зрителям была предоставлена возможность поговорить с автором фильма,  задать ему все интересующие вопросы.

Следует подчеркнуть, что данное мероприятие проходило в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан».

 

«Лезги Газет»