Специалист ДГУ по творчеству Ф.М. Достоевского приглашает на встречу

Как сообщает пресс-служба ДГУ, юбилей Ф.М. Достоевского мир отмечает в 2020 году. Исполняется 200 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти писателя. Интерес к творчеству автора-реалиста растет, причем, все чаще к его произведениям обращается молодежь, в том числе и дагестанская. В чем же причина этого явления?

Об этом и многом другом приглашает поговорить доцент кафедры русской филологического факультета ДГУ Татьяна Пашаева. Литературная гостиная Республиканского центра русского языка и культуры (М.Гаджиева, 170) 30 ноября в 16:30 откроет свои двери всем любителям классики.

«На мой взгляд,  романы  Достоевского будут актуальны всегда. Ведь в них затрагиваются все насущные и вечные философские вопросы. Эти же проблемы пытаются решить герои Достоевского. Вспомним высказывание одного из персонажей  романа «Идиот» – Лебедева. Он определяет свое время как кризисное, когда явны все признаки Апокалипсиса: у всего есть своя «мера», все покупается и продается, деньги становятся главное ценностью. Эпоха, в которой нет «руководящей идеи», — говорит Татьяна Пашаева.

«Лезги газет»