Госинспектору Минприроды Дагестана предъявлено обвинение

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Ему предъявлено обвинение в совершении  преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РД.

Напомним, что 8 сентября 2020 года в акватории Каспийского моря, на небольшой удаленности от села Брянск Кизлярского района Республики Дагестан государственный инспектор, осмотрев рыболовецкое моторное судно, и, выявив нарушения правил рыболовства, потребовал от 37-летнего мужчины передать ему денежные средства в размере 50 000 рублей, с целью не производить задержание транспортного средства и не привлекать последнего к ответственности за допущенные нарушения. Для достижения своей цели, направленной на получение взятки, обвиняемый сообщил мужчине, что в случае невыполнения его требований, он искусственно создаст и задокументирует факт незаконной добычи рыбы осетровых видов последним. Восприняв угрозы реально, потерпевший согласился выполнить требования инспектора.

Усомнившись в правомерности действий государственного инспектора в области охраны окружающей среды мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В конце сентября 2020 года обвиняемый получил взятку в виде денег в размере 50 000 рублей, которые потерпевший передал через оператора автозаправочной станции, не осведомленного о противоправной деятельности государственного инспектора.

Ранее по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»