В Табасаранского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

25 ноября под председательством заместителя главы района Заура Мусаева в зале администрации Табасаранского района  состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, в состав которой  входят специалисты администрации района, Управления образования, органа опеки и попечительства, молодёжного центра, библиотечной системы, Комплексного центра социального обслуживания населения и центра занятости населения по Табасаранскому району, инспектор по делам несовершеннолетних  отдела МВД России по району.

В ходе заседания члены комиссии обсудили вопросы об организации и проведении работы с семьями членов НВФ, имеющих несовершеннолетних детей, о мерах по выявлению детей, не охваченных учебным процессом в образовательных учреждениях района и о мерах пресечения распространения деструктивных движений и криминальных субкультур среди несовершеннолетних.

О проводимой профилактической работе отделом МВД России по Табасаранскому району с семьями членов НВФ на территории района рассказал инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Табасаранскому району Арсен Раджабов. Он сообщил, что на территории района проживает значительное количество несовершеннолетних детей членов нейтрализованных бандгрупп. Совместно с другими государственными органами и общественными организациями проводится работа по их социализации и воспитанию, а также психокоррекционная работа.

Отметил, что во взаимодействии с АТК МР «Табасаранский район» Управлением образования, прокуратурой района и другими заинтересованными структурами реализовывается комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление, предупреждение и пресечение совершения преступлений экстремистской направленности. Инспектора ПДН совместно с заинтересованными службами систематически выезжают в населённые пункты района, посещают образовательные школы, проводят мероприятия по выявлению и пресечению диверсионно-террористических актов на территории района, лекции на темы «Уголовная и административная ответственность за терроризм и экстремизм». Принимаются меры по отслеживанию родственной базы, среды проживания и образа жизни указанных детей, проводится индивидуально профилактическая  работа.  Регулярно на обслуживаемых территориях проводятся профилактические беседы с учащимися школ и дошкольных учреждений по вопросам профилактики экстремизма, недопущению правонарушений среди несовершеннолетних.

По вопросам повестки дня выступили заместитель начальника УО района Бахыш Амедов, директор библиотечной системы района Рафик Алиев, которые рассказали о принимаемых мерах и проводимой профилактической работе с учащимися школ  в целях предупреждения противоправной деятельности.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних  Магомед Пирмагомедов рассказал о поступивших на рассмотрение комиссии административных протоколов. Всего за III квартал этого года их было 28. На заседании было рассмотрено 7 административных материалов по ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей). По рассмотренным материалам комиссией вынесено решение, объявить предупреждения родителям подростков не исполняющим родительские обязанности.

«Лезги газет»