Доктор Комаровский назвал единственный способ избежать заражения коронавирусом

Известный российский врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял бытующие в народе мифы о медикаментах и витаминах, которые якобы способны предостеречь от заражения коронавирусом. Единственный способ противостоять COVID-19 доктор Комаровский назвал в ролике на своем YouTube-канале.

По словам Евгения Комаровского, спасти от инфицирования может исключительно вакцинация. Однако врач заметил, что на сегодня в перспективе отсутствует надежная, безопасная и доступная каждому вакцина.

Комаровский говорит, что никакой профилактический прием витаминов не спасёт потенциальную жертву от «клешней» коронавируса. «Все, что вы слышали про цинк, про витамин D, витамин С – это все не имеет никакого отношения к вероятности заболеть», — отметил доктор Комаровский.

Врач пояснил, что медики действительно могут советовать их пациентам, но только тем, у кого наблюдается нехватка витаминов. Данные меры позволят болезни протекать в более легкой форме.

«Сам факт, заболеете вы или не заболеете, зависит от двух факторов: от того, с каким количеством вируса вы встретитесь, (…) и от того, в каком состоянии будет ваш организм в момент встречи», — добавил к сказанному Комаровский.

Для поддержания организма в здоровом состоянии Евгений Комаровский настоятельно советует россиянам как можно больше дышать чистым прохладным воздухом с «нормальным уровнем влажности» (40-60 процентов).

Кроме того, нужно потреблять много жидкости и увлажнять дыхательные пути солевыми растворами. Однако если человек на протяжении 15 минут находится в непроветриваемом помещении, наполненном вирусами, ему ничто не поможет спастись от заражения, заключил доктор Евгений Комаровский.

«Лезги газет»