Ход реализации проекта «Земский учитель» обсудили на совещании в администрации Табасаранского района

Сегодня, 20 ноября,  в зале администрации Табасаранского района под председательством Главы района Магомеда Курбанова состоялось  совещание с  руководителями образовательных  организаций  района в  режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

В зале совещания приняли  участие заместитель главы Заур Мусаев, начальник УО района Абдусалам Гасанов,  работники Управления образования, молодые учителя, работающие в районе по проекту «Земский учитель» и руководители образовательных организаций района, где работают земские учителя.

На повестке дня были рассмотрены  следующие  вопросы : О ходе реализации проекта «Земский учитель»; Итоги единых государственных экзаменов 2020 года.

Открывая совещание,  глава района отметил, что Министерство образования и науки РД проводит большую работу по модернизации системы образования в республике.  По его словам, министерство большое внимание уделяет  Табасаранскому  району. Одним из примеров является  то, что в этом учебном году  Министерством образования и науки Республики Дагестан 10 учителей по проекту  «Земский учитель» направлены в Табасаранский район.

Более подробно о ходе реализации проекта «Земский учитель» в Табасаранском районе проинформировала в своём докладе методист УО района Назиля Мусаева.  Она сообщила, что проект  реализуется в республике  с прошлого года  и  был запущен в связи с нехваткой учителей в школах районов.  В соответствии с Положением проекта участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее и высшее педагогическое образование, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 часов в неделю. Они получат один миллион рублей, который смогут потратить на приобретение или строительство жилья. Главное условие проекта то, что участники должны проработать в сельской школе не менее пяти лет.

В рамках реализации данной программы в прошлом году в Табасаранский район были направлены 3 учителя, которые работают в настоящее время  в Бурганкентской СОШ и Ягдыгской СОШ №2.  За короткое время эти учителя зарекомендовали себя, как добросовестные и подготовленные специалисты.

В этом году всего 10 учителей были отобраны для участия в проекте и направлены в  Табасаранский район. Это учителя русского языка и литературы, иностранного языка, физики  и математики.  Работают они в следующих школах: Кужникская СОШ, Гуминская СОШ, Тнитская СОШ, Цанакская СОШ, Хапильская СОШ, МКОУ «Гимназия Табасаранского района», Рушульская СОШ, МКОУ «Хучнинский многопрофильный лицей №1».  Жильем все учителя обеспечены, жалоб с их стороны нет. Для оказания методической помощи за ними закреплены специалисты Управления  образования.  Кроме того, на базе Дагестанского  института развития образования они  прошли курсы повышения квалификации, отметила  она в своём выступлении.

В ходе совещания  глава района пообщался с  земскими учителями, поинтересовался у них, как они устроились, есть ли проблемы с жильем и с условиями проживания.  «Мы приветствуем вас и очень надеемся, что вы оправдаете наши надежды, достигнете хороших результатов в своей работе. А мы со своей стороны готовы оказать вам всю возможную помощь и поддержку необходимую для работы и проживания», — сказал глава района, обращаясь к учителям.

Присутствовавшие на совещании директора школ, где работают земские учителя, заявили, что для них созданы все условия для педагогической деятельности,  за ними закреплены  опытные наставники, обеспечены жильем, а также выразили готовность и в дальнейшем поддерживать их.

С информацией об итогах единых государственных экзаменов 2020 года  выступил начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов. В своём выступлении он озвучил результаты сдачи ЕГЭ в разрезе всех школ района.  Он отметил, что как и в предыдущие году в районе  удалось провести ЕГЭ на хорошем организационном уровне, без замечаний и в штатном режиме.  Он сообщил, что количество выпускников набравших от 80 до 98 баллов составило 47 человек, на 26% больше чем в 2019 г., количество выпускников набравших 90 и более баллов составило 14 человек.  По его словам, количество высокобальников возросло по сравнению с прошлым годом. Однако, по проведенному мониторингу и анализу результатов ЕГЭ, есть школы, где выпускники не набрали проходные балы, что явилось не дозволительным.  В этой ситуации вся ответственность лежит на руководителей  школ, которые осуществляли недостаточный контроль над объективностью оценивания качества знаний учащихся.

Подводя итоги совещания, глава района обратился к начальнику Управления образования района приложить все усилия и устранить допустившие недочёты в системе образования района прошлого учебного года, разработать дополнительные меры по повышению  качества образования и подготовке учащихся к ГИА.  «Нам необходимо добиться не только повышения успеваемости, но и повысить качество образования, заверил он.

Глава района  поручил  Управлению образования поощрить учителей  школ, подготовивших  высокобальников по ЕГЭ, и сообщил о том, что будет также рассматриваться вопрос о дисциплинарной ответственности по отношению  руководителям  школ, где  выпускники не набрали проходные балы.

«Лезги Газет»