Театр из Республики Коми едет в Дагестан на «Большие гастроли»

С 23 по 25 ноября на сцене Русского драматического театра им. М. Горького состоятся гастроли Академического театра им. В. Савина. Гости из Сыктывкара приедут благодаря программе «Большие гастроли» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт». Об этом сообщили в пресс-службе «Русский Театр».

Сотрудничество театров из разных концов страны началось еще в прошлом году, когда дагестанцы, как представители Северо-Кавказского региона, полетели в Коми, чтобы передать символ Года театра – статуэтку Всероссийского театрального марафона. Тогда же руководители учреждений договорились об обменных гастролях.

Сыктывкарцы везут в Дагестан «Грозу» режиссера Сергея Федотова, «Ромео и Джульетту» — Юрия Попова и «Truffaldino il servitore» — Романа Боннина.

Уже в предстоящий понедельник пройдет первый показ. «Гроза» — одна из последних премьер 91-го (текущего) театрального сезона Академического театра драмы им. Савина. Она поставлена к столетию Республики Коми на средства гранта главы региона.

«Ромео и Джульетту» покажут во вторник. Шекспир, по словам гостей, не усложнен символизмом и многоплановостью прочтений, однако в постановку режиссер внес несколько «существенных поправок».

В среду дагестанские театралы посмотрят итальянскую комедию «Truffaldino il servitore». Главный герой ее — плут Труффальдино — поступает на службу к богатому сеньору. Но на самом деле его хозяин — переодетая девушка, которая разыскивает своего возлюбленного.

Начало всех показов запланировано на 18:00. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, в продаже доступно лишь 25% мест от общего количества. Билеты можно приобрести в кассе Русского театра.

Напомним, что Русский театр Махачкалы недавно вернулся из Сыктывкара. Зрителям там были представлены спектакли заслуженного деятеля искусств Дагестана Марины Карпачевой – «Одолжите тенора» и «Бременские музыканты» и постановка Дмитрия Павлова «Ричард III».

 

«Лезги Газет»