В Чечне состоялся Северокавказский Вики-семинар

7 ноября 2020 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики состоялся второй Северокавказский Вики-семинар. Первое подобное мероприятие прошло 10 ноября 2019 года.

В семинаре приняли участие члены НП «Викимедиа РУ», администраторы русского, лезгинского, осетинского и чеченского разделов Википедии, работники библиотеки, а также люди, заинтересованные в распространении свободных знаний. При организации учитывалось требование Роспотребнадзора о недопустимости проведения мероприятий с более чем 30 участниками. Кроме того, у всех иногородних участников были действующие на момент въезда в Чеченскую Республику справки/результаты тестов об отсутствии коронавируса.

Семинар открылся в 11:00. К участникам с приветственными словами обратились директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко (Санкт-Петербург) и директор Национальной библиотеки ЧР Сацита Исраилова. Редактор русскоязычного и чеченского разделов Википедии (ВП) Абубакар Самбиев рассказал о своём опыте работы с источниками во время редактирования статей.

Далее Владимир Медейко сделал доклад об авторских правах и важности их соблюдения в проектах Викимедиа, вызвавшую оживлённый интерес среди гостей семинара — в конце лекция фактически превратилась в круглый стол. Первую часть мероприятия завершил доклад члена «Викимедиа РУ» и заместителя руководителя отдела культурно-просветительских проектов и программ Библиотеки им. Н.А. Некрасова (Москва) Натальи Сенаторовой, рассказавшей об особенностях взаимодействия библиотек и Википедии.

Часть мероприятия, прошедшая после обеда, доступна на YouTube (ссылка ниже). Эту вторую часть открыл Дмитрий Жуков (Ростов-на-Дону) — член ВМРУ, администратор Русской Википедии, организатор Донской группы викимедийцев. Дмитрий рассказал о конкурсах, которые прошли в российских разделах Википедии за прошедший год, сделав особый акцент на тех из них, в которых участие принимали разделы на языках Северного Кавказа.

Основатель и администратор Осетинской Википедии, лингвист Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург) познакомил участников семинара с осетинским языком и его особенностями, непосредственно влияющими на работу раздела. Например, Вячеслав не исключил, что в будущем будет создан ещё один раздел Википедии — на дигорском диалекте осетинского языка, поскольку его отличия от иронского диалекта (на котором пишутся статьи в Осетинской ВП) слишком значительны, чтобы умещать обе эти нормы в одном разделе.

Абубакар Самбиев рассказал о некоторых трудностях, связанных с использованием специфической терминологии в Чеченской Википедии, а также о сложностях в привлечении новых участников в вики-проекты.

Член ВМРУ, администратор Лезгинской ВП и основатель Группы участников-википедистов Северного Кавказа Олег Абарников (Орёл/Москва) рассказал о последних новостях, связанных с аварским, лакским и лезгинским разделами Википедии. В Лакской Википедии продолжается многолетняя стагнация. В аварском разделе недавно был избран новый администратор (Omarov M. — Магомед Омаров). Совсем недавно были переведены на аварский язык пространства имён («участник/участница», «шаблон», «справка» и т.д.). Также Магомед Омаров принял участие в конкурсе «Вики любит Кавказ 2020», что стало дебютом Аварской ВП в статейных конкурсах. В Лезгинской ВП в 2020 году были сняты флаги администраторов с двоих малоактивных участников, но на постоянной основе административные права получил журналист из Дербента Мурад Шихахмедов. Два лезгинских редактора (Мурад и участница-новичок Samurskaya, зарегистрировавшаяся в ноябре 2019 года) регулярно участвуют в статейных конкурсах, занимая призовые места.

Сайд-Магамед Кадиев (Саид Мисарбиев) в 2020 году тоже на постоянной основе получил флаг администратора Чеченской Википедии. Сайд-Магамед поделился со слушателями успехами и достижениями Чеченской Википедии, которая недавно преодолела отметку в 330 тысяч созданных статей. В основном это обусловлено «ботозаливками», осуществлёнными администратором Умаром Тахиргераном. Чеченская Википедия прочно удерживает второе место по числу созданных статей из всех российских разделов Википедии (больше только в русскоязычном разделе). Сам же Сайд-Магамед предпочитает создавать более проработанные статьи, многие из которых получили статус «избранных» и «хороших». На уровне всероссийских и международных конкурсов, где присутствуют номинации на языках народов России, Саид Мисарбиев в течение года ни разу не опускался ниже пятого места, регулярно попадая в призовые места, а иногда и побеждая.

Итоги первого года деятельности Группы участников-википедистов Северного Кавказа подвёл Олег Абарников. Годовые отчёты о деятельности группы на русском и английском языках опубликованы на Мета-сайте Фонда Викимедиа. По случаю годовщины группы также вышел второй выпуск буклета группы участников.

В последнем докладе семинара Олег Абарников, а также Владимир Медейко, рассказали о братских проектах Викимедиа, которые тоже помогают распространять свободные знания — Викискладе, Викигиде, Викицитатнике, Викисловаре, Викиновостях, Викиданных и т.д.

Наталья Сенаторова вручила подарки Национальной библиотеке Чеченской Республики из фондов Библиотеки им. Н.А Некрасова — несколько ценных книг. Дмитрий Жуков и Олег Абарников вручили призы присутствовавшим на мероприятии номинантам конкурсов — Вячеславу Иванову (футболка сборной Уругвая за 3-е место в северокавказской группе конкурса «Вики любит футбол»; электронная книга за 2-е место в осетинской части конкурса «Вики любит Кавказ 2020»), Абубакару Самбиеву (электронная книга за 2-е место в чеченской части конкурса «Вики любит Кавказ 2020»), Сайд-Магамеду Кадиеву (электронный планшет за 1-е место в чеченской части конкурса «Вики любит Кавказ 2020»).

Сацита Исраилова выразила уверенность, что Северокавказский Вики-семинар станет традиционным мероприятием и пригласила википедистов вновь приехать в Грозный в ноябре 2021 года. Владимир Медейко поблагодарил за гостеприимство руководство и сотрудников Национальной библиотеки Чеченской Республики и объявил о завершении мероприятия.

Олег Абарников