Американские специалисты создали первые инсулиновые таблетки

Подавляющая часть из тех людей, страдающих сахарным диабетом, вынуждены постоянно и пристально контролировать содержание сахара в крови. На данный момент это делается  при помощи инъекций инсулина, однако американским учёным удалось создать этому способу альтернативу – инсулиносодержащие таблетки, сообщает EVO-RUS.COM.

Отметим, что инъекции имеют один существенный недостаток: молекулам инсулина приходится совершать продолжительный путь по организму, поэтому в кровоток попадает незначительное количество действующего вещества.

Новые таблетки свободны от этого недостатка – в них «вмонтированы» инструменты, защищающие инсулин от образования попутных соединений после непосредственного попадания в пищевод. Таким образом, сохраняется весь его функционал.

Кроме того, эти таблетки имеют определенные регуляторы, способные осуществлять контроль уровня сахара в крови – даже в случае его понижения.

Сейчас инсулиносодержащие таблетки проходят специальные лабораторные исследования, после завершения которых медикамент будет опробован на пациентах.

«Лезги газет»