Осман Абдулкеримов посетил строящийся объект новой больницы Ахтынского района

В рабочей поездке главу района сопровождали председатель районного Собрания депутатов Абдул-Керим Палчаев и председатель Общественной палаты Али Исмаилов. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для справки:

В 2009 году в Ахтынском районе было начато строительство новой ЦРБ в рамках федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)». Сначала объект был профинансирован в размере 115,8 млн рублей, в том числе 70,4 млн рублей – средства из федерального бюджета и 45,4 млн рублей – из республиканского.

В 2013 году по завершению действия программы строительство было остановлено. 

И только после обращения общественности района Президенту РФ Владимиру Путину было возобновлено.

«По следам» обращения в конце октября прошлого года в Ахтынский район прибыл Советник Президента РФ Руслам Эдильгереев, который установил сроки сдачи объекта. Согласно этим срокам объект должен быть завершен в сентябре 2021 года. 

На завершение строительно-монтажных работ долгостроя Ахтынской ЦРБ направлено более 180 млн.рублей.

О.Абдулкеримов осмотрел объект, пообщался с представителем подрядной организации и рабочими.

Добавим, что тендер на проведение строительно-монтажных работ выиграло ООО «Елена». К 2-х сменной работе привлечено свыше 70 человек.

Вниманию делегации были представлены корпуса, где работа завершена «под ключ», среди них инфекционное отделение, которое оснащено специальными боксами, системой приема и изолированными палатами стационара.

К завершению близятся работы по проведению централизованного отопления и внутренней отделке в основном корпусе, здесь на втором этаже будут расположены детское отделение и стационар.

Посетили представители администрации и один из новых операционных залов, которых к слову в новой больнице будет три.

Руководитель муниципалитета отметил, что новая больница отвечает всем современным требованиям, а объем койко-мест удовлетворит существующий запрос. Помимо этого, Абдулкеримов отметил, что особенно важно качественно проведенные строительно-монтажные работы.

В настоящий момент в медицинских учреждениях очень актуально и востребовано обеззараживание стоков от вирусов, подобная система также установлена на территории объекта. В рамках поездки делегаты ознакомились с работой системы очистного сооружения, направленного максимально обезопасить население.

Автономная система очистки стоков поможет избавится от болезнетворных бактерий. Кроме этого специальная установка обеззараживающая сточные воды позволит повторно применять воду, то есть это одновременно забота о здоровье населения, природе и ее ресурсах.

Уютные палаты, просторная столовая и пищеблок, душевые, санузлы на каждом этаже, собственная подстанция, газовое централизованное отопление, полностью заасфальтированная территория, очистные сооружения – всем необходимым для комфортного оздоровления новый объект оснащен. И в сравнении с 2009 годом, сегодня мы уже смело можем сказать, что недалёк тот день, когда из аварийного здания районная больница переедет в новую, современную и укомплектованную по последнему слову техники.

«Лезги газет»