Хизри Абакаров поздравил Магомеда Ахмедова с юбилеем

Поздравительное обращение опубликовано на странице Государственного секретаря Дагестана в Инстаграм.

«Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает талантливый человек – народный поэт Республики Дагестан, автор многочисленных поэтических сборников на аварском и русском языках, переводчик, критик и публицист, Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедович Ахмедов.

Дорогой Магомед Ахмедович! У Вас за плечами большая трудовая биография, всю свою жизнь Вы посвятили служению литературе, принимаете участие во многих официальных мероприятиях, представляя дагестанских писателей на форумах, съездах в России и за рубежом, ведете активную общественную деятельность.

Отдельно хочется подчеркнуть, что долгое время Вы работали с великим Расулом Гамзатовым – поэтом, прозаиком, видным общественным и политическим деятелем. Ведете большую работу по восстановлению в Дагестане института переводчиков.

В одном из интервью Вы поделились, что у Вас есть мечта — чтобы наша литература опять вышла на просторы России, а через Россию – на мировую аудиторию. Я искренне желаю, чтобы она осуществилась!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Желаю Вам неиссякаемого вдохновения, кавказского долголетия, крепкого здоровья и благополучия!

Магомед Ахмедов является Лауреатом Государственной премии РД, лауреатом премии «Золотой Дельвиг», лауреатом Международной премии имени Расула Гамзатова, лауреатом премии Н.С. Лескова, лауреатом премии М.Ю. Лермонтова», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»