Предложен эффективный способ борьбы с вредителями растений

Научным сотрудникам Тюменского госуниверситета вместе зарубежными коллегами удалось разработать совершенно новый способ борьбы с вредителями растений. Он основан на использовании бактерий, сообщает Anonsens.

Ни для кого уже не секрет, что одними из наиболее распространенных вредителей растений являются клещи. Они наносят колоссальный ущерб не только растениям, но и людям.

Вести борьбу с ними не так-то просто и сложно из-за их массовой распространенности. Кроме того, клещи очень легко адаптируются к новым условиям. Российские ученые предложили для манипуляции биологическими свойствами полезных клещей и клещей-вредителей применить бактерии-симбионты. Отметим, что эти микроорганизмы оказывают существенное влияние на приспособленность хозяина, более того – защищают его от патогенов.

Специалистами уже установлен состав видов бактерий-симбионтов клещей и получена количественная оценка их численности. На основании полученных данных эксперты намереваются разработать «зеленые» методы борьбы с клещами-вредителями.

«Лезги газет»