Сергей Меликов провел совещание в режиме ВКС

Об этом сообщается на официальной странице врио главы муниципального района «Дербентский район» Наби Алиева в Инстаграм.

«Добрый вечер! Сегодня принял участие в совещании у врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в режиме ВКС по вопросу «О ходе реализации национальных проектов в муниципальных образованиях Республики Дагестан в 2020 году».

В частности, о ходе реализации национальных проектов в Дербентском районе выступил с докладом. Краткий доклад с основными направлениями хочу представить и Вам, уважаемые жители Дербентского района.

На территории муниципального района «Дербентский район» реализуются девять национальных проектов.

В рамках нацпроекта «Демография» были предусмотрены следующие мероприятия по строительству детских садов в селе Араблинское на 100 мест и строительство детского сада в селении Мугарты на 60 мест, где Заказчиком выступает — ГКУ РД «Дирекция единого заказчика-застройщика». В настоящее время все строительно-монтажные работы полностью завершены, ,детские сады оснащены всем необходимым оборудованием и проводятся мероприятие по получению разрешительных документов, которые завершаться до конца текущего года.

Также в рамках данного проекта администрацией Дербентского района представлена заказчику вся исходная документация для строительства детских садов на 60 мест в селе Куллар, детского сада на 60 мест села Музаим и строительство детского сада на 100 мест села Рубас.

По детскому саду Кулар уже начата разработка проектно-сметной документации, реализация данных проектов предусмотрена в 2021 году.

Нацпроект «Здравоохранение».

В 2020 году в рамках программы РД развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Министерство здравоохранении РД по состоянию на 1 октября 2020 года завершены строительство трех модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в с. Кала, с. Татляр, с. Карадаглы.

На 2021 год предусмотрено строительство участковой больницы на 50 коек пос. Белиджи.

Нацпроект «Жилье и городская среда».

В рамках данного нацпроекта на территории Дербентского района в 2020 году было предусмотрено благоустройство 3 общественных территорий (скверов), выполнены работы по устройству тротуаров из цементной плитки, наружного освещения, установки малых архитектурных форм и озеленение.
— село Чинар, Музаим , Араблинское.

В рамках данного нацпроекта на 2021 год по Дербентскому району предусмотрено благоустройство 5 общественных территорий, завершены и утверждены в установленном порядке дизайн-проекты и сметная документация.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках данного проекта на муниципальном уровне разработана и реализуется муниципальная программа «Муниципальные автомобильные дороги Республики Дагестан на 2019-2021 годы». В 2020 году произведен ремонт асфальтобетонных покрытий в 8 сельских поселениях Дербентского района общей протяженностью — 4,07 км, По состоянию на сегодняшний день реализация мероприятий программы полностью завершена.

В результате проведенных аукционов образовалась экономия в сумме 4381,0 тыс. рублей. В целях использования экономии заключено дополнительное соглашение с Минтрансом РД. Совместно принято решение использовать сэкономленные средства на выполнение дополнительных работ по объектам программы и реализацию одного нового объекта села Татляр.

Для участия в данной программе в 2021 году в министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан представлена заявка на капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия населенных пунктов района общей протяженностью 4,6 км. Что на 20 процентов больше с аналогичным периодом 2020 года.

Нацпроект «Культура».

В рамках данного проекта реализуется республиканская программа «Развитие культуры в Республике Дагестан». На муниципальном уровне разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие культуры и искусства в Дербентском районе Республики Дагестан на 2020-2022 годы», где предусмотрено строительство Сельского дома культуры на 200 мест в сел. Зидьян-Казмаляр. На сегодняшний день за счет средств муниципального бюджета разработана проектно-сметная документация. Начало строительства запланировано в 2021 году.

Нацпроект «Экология».

В рамках указанного нацпроекта реализуется региональный проект «Чистая вода», который включен в приоритетный проект «Мой Дагестан — моя вода». На 2020 год предусмотрено начало строительства сетей водоснабжения села Хазар. Заказчиком объекта является «Дирекция заказчика-застройщика». По состоянию на сегодняшний день администрацией Дербентского района, вся востребованная документация, исходные данные, технические условия, представлены Заказчику объекта. Сметная стоимость объекта – 84500 тыс. рублей. Строительство и ввод объекта запланирован 2020-2021 год
На 2021 год рамках данной программы предусмотрено строительство сетей водоснабжения села Геджух Дербентского района. Подготовлено задание на проектирование, отведен земельный участок для строительство резервуаров и санитарной охранной зоны вся документация предоставлена в Минстрой на согласование .

В рамках нацпроекта «Образование».

На территории Дербентского района реализуется строительство 2 объектов:

1) Строительство школы на 500 ученических мест села Белиджи.

2) Реконструкция школы села Геджух на 320 мест.

Строительство и ввод данных объектов предусмотрен в 2020-2021 годах.

Так же, в рамках реализации данной программы на 2021 год начата разработка проектно-сметной документации на строительство 3-х объектов:

1) школы на 300 мест села Падар

2) школы на 300 мест села Кала

3) Строительство школы на 500 мест села Чинар, признанных аварийными в установленном законодательством порядке. в настоящее время администрацией района осуществлен отвод земельных участков, ведется подготовка исходных данных и технических условий.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

В рамках регионального проекта «Экспорт услуг Республики Дагестан» установлены унифицированные знаки туристической навигации на 4 объектах туристической инфраструктуры на территории Дербентского района», — написал Наби Алиев.

«Лезги газет»