Новый формат работы ДГТУ: студенты-архитекторы и дизайнеры получают практический опыт

С целью развития творческого потенциала студентов, стимулирования профессионального роста, адаптации обучающихся к условиям реального рынка, накануне, в конференц-зале ДГТУ прошла презентация концепций студенческих работ по благоустройству территории вуза. В рамках встречи с ректором вуза студенты получили уникальную возможность заявить о себе и продемонстрировать свои умения по архитектуре и дизайну, полученные в университете. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Открыл встречу ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, поприветствовав молодых дизайнеров и архитекторов, он отметил важность наличия практических навыков работы для специалистов этого направления: «Для того чтобы стать профессионалами и востребованными специалистами в своей области, вам, студентам профиля «Прикладная информатика в дизайне» и «Архитектура» просто необходим практический опыт. Университет – это место где вы не только получаете знания и осваиваете азы будущей профессии, но и то место, где вы общаетесь с друзьями, проводите свое время, поэтому мы хотим сделать эту территорию, в первую очередь, комфортной и привлекательной для вас. Кроме этого, у вас есть уникальная возможность получить этот необходимый практический опыт в стенах родного вуза. Проекты победителей прошедшего весной открытого конкурса молодых дизайнеров «Комфортная среда» мы собираемся реализовать уже в ближайшем будущем, также мы поступим и с лучшими вашими работами».

Представители студенческого клуба «Архитектура и дизайн» предложили свои идеи по развитию и благоустройству территории вуза в двух номинациях «Проектное предложение по оформлению фойе ДГТУ» и «Проектное предложение по благоустройству территории ДГТУ».

Свои работы в направлении «Проектное предложение по благоустройству территории ДГТУ» представили студенты 5 курса архитектурно-строительного факультета, направления «Архитектурное проектирование»: Раджабова Асият, Гафаров Туран, Умалатов Мурад.

Рамазанова Абидат, магистр первого года обучения по магистерской программе «Прикладная информатика в дизайне» и Капиев Гусейн, студент 5 курса АСФ, направления подготовки «Архитектурное проектирование» предложили свои проектные решения по оформлению фойе ДГТУ.

Основной задачей, стоящей перед конкурсантами было создание среды, обеспечивающей студентам оптимальные условия для плодотворной учебно-научной деятельности, разнообразного отдыха, занятий спортом. Кроме этого, к концепции дизайн-проектов предъявлялись требования многофункциональности, соответствия основным тенденциях архитектуры, дизайна и комфортности, целостность общего решения по благоустройству территории.

Как отметила проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, главными целями такого формата, в первую очередь, являются поддержка и развитие студенческого творчества, а также привлечение внимания студентов к решению проблем благоустройства территории вуза. «Все проекты, представленные на конкурсе, были высокого качества, приятно понимать, что усилия руководства вуза и профессорско-преподавательского состава не прошли даром, и мы причастны к созданию плеяды таких талантливых и перспективных молодых дизайнеров и архитекторов. Надеюсь, что большинство проектов мы сможем реализовать в ближайшее время», — подытожила проректор.

После презентации состоялось обсуждение проектных решений, лучшие из которых лягут в концепцию развития и благоустройства вуза в будущем.

«Лезги Газет»