Борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны – важнейшая задача патриотического воспитания

Некоторые выводы для современной обороны

Мы не смогли закрепить Победу в Великой Отечественной войне в политическом и экономическом отношении. Из этого не сделаны должные выводы и после поражения в «холодной войне».

В связи с этим вспоминается примечательный пример. Где-то в конце 70-х годов появились данные ЮНЕСКО о жиз­ненном уровне населения. Там значилось, что в капитали­стическом мире лучше всех живут в ФРГ (после Швеции), а в социалистическом мире ‒ в ГДР. Получалось, что две ча­сти одной и той же побежденной страны имеют наивысший жизненный уровень. В связи с этим возник анекдот: узнав об этом, в Израильском парламенте внесли предложение: давай­те объявим войну сразу США и СССР ‒ пусть первые захваты­вают одну половину страны, вторые ‒ другую, и лучше всех в мире будем жить.

И все были готовы уже проголосовать, когда встал один старый и мудрый парламентарий и сказал: «А что, если мы победим?» И таким образом законопроект не прошел.

У нас в России нет недостатка в различного рода законо­проектах, но реальное производство хромает: производитель­ность труда низкая и труд крайне низко оплачивается. Нет недостатка в разговорах о необходимости ухода от однобокой сырьевой экономики, о серьезных преобразованиях, инвести­циях, в которых нуждается наша промышленность.

Вместе с тем совершенно очевидно, что в условиях, когда Россия по своим возможностям не сопоставима с СССР, на­кроенных против нас «партнеров» становится все больше и в целом геополитическая и экономическая конкуренция все больше обостряется, направленность экономического разви­тия приобретает для дальнейшей судьбы страны первостепен­ное значение. Это становится вопросом жизни и смерти госу­дарства. Без этого не будет ни полноценной обороны страны, ни конкурентноспособного государства.

Как решать эти вопросы ‒ это уже удел политиков, эконо­мистов и других специалистов.

Что касается обороны страны, то она требует большой экономичности и эффективности, участия всего народа. Пре­жде всего, более широкого использования «мягкой силы» ‒ политико-дипломатической, экономической, информацион­ной, кибернетической и других форм борьбы. О том, что не всеми еще освоено в полной мере использование этой формы борьбы, говорит и тот факт, что Украина, имея компартию численностью 4-5 млн. человек, на последних выборах ни одного депутата в парламент не провела.

В прошлом году исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны. В связи с этим невольно вспоминается, что на протяжении 200 лет Россия в начале войны оказывалась в крайне неблагоприятном положении в политическом отноше­нии и русской армии, как правило, приходилось решать воз­ложенные на нее военные задачи в крайне сложных условиях: 1812 год, Крымская, Русско-японская, Первая мировая, 1941 год, Афганистан, Чечня и др.

Политики и дипломаты много лет нам толковали о том, что международные противоречия необходимо разрешать, прежде всего, политико-дипломатическими путями, не при­бегая к военной силе. Но фактически чаще всего все это при­ходилось расхлебывать офицерам и солдатам.

В этом отношении бескровное присоединение Крыма к России в 2014 г. явилось совершенно новым явлением в дея­тельности нашего государства по обеспечению национальной безопасности. Может быть, это означает наступление новой эпохи в решении оборонных задач.

Некоторые политики из нашей «пятой колонны» пишут: лучше было бы этого не делать. По их мнению, присоединение Крыма привело к потере Украины, которая превращается во враждебное нам натовское государство. Но в последнее время появились данные о том, что американцы упорно добивались представления им морской базы в Севастополе и вытеснения оттуда российского флота. Это для нас означало бы потерю всего Черного моря со всеми вытекающими для нас послед­ствиями.

Тем, что нам удалось сделать с Крымом, можно гордить­ся, но главное, конечно, надо извлекать необходимые уроки для совершенствования нашей «мягкой» силы: политико-­дипломатических, информационных средств и повышения эффективности всей системы стратегического сдерживания.

При сложившейся геополитической обстановке, когда все старые угрозы не исчезли, а новые обострились, нам нуж­но сделать оборону более экономной и эффективной. Нужно сделать нашу страну внутренне более устойчивой, еще теснее сплотить все народы нашей страны.

Формы и методы работы по патриотическому воспитанию так же хорошо известны. Патриотическое воспитание граж­дан и прежде всего молодежи достигается всем укладом жиз­ни в обществе, воинской службой, всей системой образования. Всюду гражданин должен получать живые примеры и уроки патриотизма. Я знал одного преподавателя математики, ко­торый ухитрялся в процессе преподавания математических формул приводить примеры, способствующие воспитанию патриотизма.

Все зависит от отношения воспитателя к своему Отече­ству и к судьбе своего народа, исходя из принципа «поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Почему в наше время правдивое изучение истории Великой Отечествен­ной войны, борьба против ее фальсификаторов приобретают такое ключевое значение? Не только потому, что скоро будем отмечать 70-летие Великой Победы, хотя это действительно знаменательное событие, особенно для участников войны, ко­торых становится все меньше, но прежде всего потому, что это была всемирно-историческая Победа в самой большой войне в истории, предопределившая судьбу человечества.

Сейчас реакционные силы в мире во главе с США взяли курс на завоевание господства в мире, нашу страну открыто называют врагом, стремятся лишить нас ореола победителя в прошлой войне. Отсюда в развернутой против нас информа­ционной войне главное место занимают усилия по фальсифи­кации истории Великой Отечественной войны.

К сожалению, в нашей стране эта сторона дела явно не­дооценивается. Ведь большое количество людей, которые помогают «нашим партнерам» достигать своей цели, порой работают в российских государственных СМИ, органах обра­зования. И никакой управы на них нет. Но идет война в но­вых формах, и мы должны уже принимать соответствующие меры, особенно по воспитанию молодежи. Люди, которые занимаются дискредитацией нашей Победы, получают день­ги и другие виды поддержки. А люди, занимающие патрио­тические позиции, часто предоставлены сами себе. Мало кто оказывает им помощь в издании книг, на радио, телевидение дорога для них закрыта. От государственных общественных ветеранских организаций в этом отношении требуются более решительные и действенные меры, повышение требователь­ности и ответственности за результаты нашей работы.

В одной из авторитетных организаций, занимающейся делами нашей Победы, обсуждался вопрос о патриотическом воспитании молодежи. Выступали некоторые министры, гу­бернаторы, все рассказывали, какая огромная работа прово­дится. Все были довольны. После этого выступает один из во­енкомов и докладывает, что в настоящее время свыше двух­сот тысяч молодых людей находятся в бегах, уклоняясь от призыва на военную службу.

Невольно возник вопрос: каков результат, «сухой оста­ток» от всей нашей патриотической работы, если двести ты­сяч молодых людей уклоняются от военной службы? На этот вопрос никто не попытался ответить.

Нужна, видимо, большая ответственность и требователь­ность всех организаций, призванных к патриотической ра­боте. Хотелось бы так же выразить пожелание, чтобы неко­торые руководящие лица были бы более осторожны в своих высказываниях о Великой Отечественной войне, особенно о ее потерях.

Так, высокое церковное лицо заявляет, что «Великая От­ечественная война была божьей карой за притеснение церкви в прежние годы». Можно подумать, что бог поручил гитлеров­цам осуществить кару нашего народа. Бог справедлив и тако­го поручения он, видимо, не давал, тем более с божьей помо­щью мы одержали победу.

Некоторые высокопоставленные лица говорят: что это за «победа», если немцы дошли до Москвы и Сталинграда за полгода, а мы шли до Берлина три года, существует и много других таких же невежественных заявлений.

Важнейшим фактором, обеспечившим нашу Победу, была дружба и сотрудничество всех народов нашей страны.

В новой обстановке, в которой мы живем, отлаживание межнациональных отношений приобретает еще большее зна­чение. Поэтому давно пора создать министерство по делам на­циональностей, которое состояло бы не из чиновников, а из наиболее авторитетных и мудрых людей нашей страны.

Необходимо также объективно информировать обще­ственность о складывающейся в мире обстановке. Совершен­но ненормально и даже опасно, когда уже много лет изо дня в день по телевидению и в газетах выступают одни и те же люди и проталкивают нужные кому-то идеи и суждения. Нужно, чтобы и другие авторитетные люди могли высказать своё мне­ние.

Нужно, чтобы были передачи (обсуждения) о важнейших событиях Великой Отечественной войны, желательно с уча­стием авторитетных историков и ветеранов войны, в том чис­ле по важнейшим разделам издаваемой новой многотомной истории Великой Отечественной войны и ведущего учебника по отечественной истории для школ. По телевизионному ка- налу «Культура» читаются общедоступные лекции по разным вопросам. Почему хотя бы в год 70-летия Победы нельзя про­водить такие общедоступные лекции по важнейшим вопросам истории Великой Отечественной войны?

В какой-то степени надо менять и методы воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил. В частности, в связи со сложившейся обстановкой желательно пересмотреть методы проведения занятий по общественно-государственной подготовке (или как мы раньше говорили – политзанятия) с офицерским составом и со всем личным составом.

Одно дело, когда школа, вся наша литература, СМИ рабо­тали в одном направлении ‒ как лучше служить Отечеству. И совсем другое сейчас, когда все эти средства пропаганды работают в обратном антипатриотическом направлении (пе­чатают даже инструкции, как лучше уклониться от военной службы). В этой обстановке командиры взводов и рот уже не в состоянии противостоять всей этой лжи и дезинформации. В этих условиях нужно чтобы по важнейшим вопросам Вели­кой Отечественной войны, текущей жизни в обязательном по­рядке хотя бы раз в месяц выступали перед личным составом старшие командиры, офицеры штабов, органов воспитатель­ной работы, ветераны войны.

Великая Отечественная война и Вторая мировая война в целом навсегда останется одной из самых трагических и яр­ких страниц в истории нашей страны. Много невзгод и лише­ний пришлось испытать советскому народу и его вооружен­ным силам. Но четырехлетняя тяжелая, ожесточенная борьба с фашистскими захватчиками увенчалась нашей полной побе­дой. Разные страницы были в истории войны, и их толкование еще долго будет вызывать горячие споры и различные сужде­ния. Но никто не сможет отрицать главного ‒ советский народ и его Вооруженные Силы вынесли на своих плечах основную тяжесть войны и внесли решающий вклад в освобождение на­родов Европы и Азии и достижение победы над фашистской Германией, милитаристской Японией и их союзниками.

Весьма важным является и то обстоятельство, что, несмо­тря на все противоречия и социально-политические различия, народы Советского Союза, США, Англии, Франции, Китая и других стран нашли возможности и пути политического, эко­номического, военного сотрудничества в интересах достиже­ния общей победы над врагом. И один из уроков Второй миро­вой войны состоит в том, что во имя предотвращения новой войны (теперь ядерной) и решения сложнейших глобальных проблем выживания человечества народы различных стран и в современных условиях могут и должны проложить новые пути укрепления доверия и сотрудничества. И для того, чтобы не повторять ошибок прошлого и не порождать новый виток конфронтации, может быть, стоило бы уяснить, что одних за­верений о партнерстве и сотрудничестве недостаточно. Надо на деле взять курс на искреннее и более последовательное со­трудничество, не разделяя снова мир на победителей и побеж­денных в «холодной войне».

И в этом новом мире будут неизбежными и соперничество, и конкуренция, и отстаивание национальных интересов, но объединяющими должны быть общие интересы взаимной безопасности и выживания всех народов в наше трудное вре­мя, особенно когда многие государства располагают ядерным оружием.

Фронтовики, сражаясь за свою Родину не щадя своей жизни, думали, конечно, и о том, что они воюют и за наше лучшее будущее, поэтому нелепо всех участников войны за­числять в консерваторы. Никто так глубоко не заинтересован в обновлении страны, в ее демократическом развитии, как ветераны войны. Но мы за правовое государство и демократию, основанные на уважении к своему Отечеству, и за обновление, которое не ухудшает, а улучшает жизнь людей.

И при всем критическом подходе к нашей истории, было бы крайне прискорбно, если бы в происходящей сейчас по­литической борьбе начали противопоставлять одних фрон­товиков другим по званиям, должностям и заслугам. Армия не может состоять из одних лишь офицеров, генералов или солдат и сержантов. Все делали свое дело. Среди всех катего­рий военнослужащих были разные люди. Хотелось бы, чтобы ветераны войны, труда, Вооруженных Сил стояли выше лож­ных политических амбиций и, как всегда, продолжали высоко хранить честь и достоинство фронтовиков, которые могут и должны сказать свое веское слово в борьбе за консолидацию здоровых сил общества, сохранение целостности Российского государства, единство с другими народами бывшего Союза. А эта задача ‒ продолжение той, которую решал народ во время Великой Отечественной войны, и она приобретает теперь ре­шающее значение для будущего нашей Родины.

Разумеется, во время войны было много тяжелых дней и ночей, были неудачи и крупные поражения. И нам, солдатам и командирам, порой трудно было понять многие неурядицы и неорганизованность, которые проявлялись в ряде случаев.

Беды наши складывались из ошибок разных людей, имев­ших различные звания и должности. Конечно, нельзя ста­вить на одну доску ошибки высших правителей, стоившие миллионов жизней, и ошибки командира роты или солдата, стоившие потери занимаемой позиции. Но если до конца быть честным, то вряд ли кто-либо из фронтовиков возьмется сегодня утверждать, что только он безупречно воевал и к общим неудачам никакого отношения не имеет, хотя к этому кое-кто и подталкивает.

Русские солдаты 1812 г., хотя и не очень восторженно от­носились к тяжелым отступлениям и к сдаче Москвы, в ко­нечном счете, верили, что у Кутузова другого выхода нет. Как бы некоторые люди сегодня ни лукавили, и в прошлую войну большинство советских людей, вопреки всем несправедливо­стям, верили своему руководству. И вера солдата в правоту нашего дела, в действия своих командиров, помноженная на веру командиров в своих солдат, несмотря на все допущенные ошибки и просчеты, обеспечила нашу великую победу. Отече­ство ‒ это не просто отвлеченное понятие, оно в каждом по­колении состоит из конкретных людей, и когда кто-то хочет поссорить людей, вместе смотревших смерти в глаза, то цель у них одна ‒ подорвать веру в будущее. Могут и должны быть различные взгляды и по военным аспектам Второй мировой войны, ее важнейшим событиям, итогам, оценкам деятель­ности отдельных личностей. Некоторые суждения по ним вы­сказал и автор этих строк.

Только сопоставляя различные точки зрения, строго кри­тически осмысляя нашу историю, узнавая новые факты и документы, мы будем приближаться к постижению исторической истины. Но никак не может быть приняты нигилисти­ческое ниспровержение всего, что сделано во время войны, во имя победы, унижение святого подвига участников войны, подмена научного поиска, ответов на трудные вопросы околоисторическими, политическими интригами, серьезного из­учения и анализа сложнейших противоречий событий и фак­тов ‒ невежественными и глупыми версиями низкопробного пошиба.

Несмотря на крупные изменения в современном военном деле, история Второй мировой и особенно Великой Отече­ственной войн, как и история локальных войн послевоенных лет, остаются богатейшей сокровищницей ценнейшего боево­го опыта, изучение которого побуждает к новому творчеству, рождает глубокие мысли и приводит к выводам большого теоретического и практического значения, во многом сохра­няющим свою актуальность в наше время. И всем нам надо обязательно заглядывать в будущее и думать о том, как не растерять это драгоценное национальное достояние, добытое опытом прежних войн.

Народы Советского Союза выступали во время войны еди­ной братской семьей и совместными усилиями одержали По­беду. Распад Союза и годы независимости республик показали только их полную зависимость друг от друга. Тем более нече­го делить фронтовикам, участникам войны. Победа и обильно пролитая кровь объединили нас навечно ‒ и мертвых, и еще живых. И 70-летие Великой Победы надо отметить как общий праздник всех народов.

Хотелось бы только пожелать, чтобы ветераны войны до конца своих дней сохранили и передали новым поколениям то особое чувство душевного подъема и окрыленности, кото­рыми все мы были переполнены 9 мая 1945 года. Ведь именно этого больше всего не хватает нашим детям сегодня. Одолжи­те им из ваших сокровенных запасов частичку тепла и добро­ты, вашего фронтового, теркинского оптимизма, когда даже в 1941 году под Москвой, где мы стояли на краю гибели, сапер на дорожном столбе написал: «До Берлина ‒ 2000 км», а иду­щий из последних сил по глубокому снегу пехотинец добавил: «Ничего, дойдем!» (только вместо «ничего» было написано бо­лее крепкое слово). Такие солдаты и народ, их породивший, всё одолеют, они непобедимы! А это главный залог того, что Россия, несмотря ни на что, может и должна возродиться как великая держава.

Мы обращаемся ко всем ветеранам Второй мировой войны всех стран мира. Мы и впредь должны быть вместе в главном предотвращении новой глобальной войны. Исходя из про­шлого сурового урока, надо всем ветеранам войны и всем лю­дям на Земле понять особую опасность нацизма, фашизма в любом его проявлении.

Возрождение нацизма ‒ это главная цель реакционеров, которым нужен «управляемый хаос», чтобы противопоста­вить одни народы другим и утвердить свое господство в мире. И надо сделать всё для того, чтоб фашизм под любым предло­гом не смог больше никогда возродиться.

Гареев Махмут Ахметович, президент Академии военных наук, доктор военных наук,
доктор исторических наук, генерал армии, участник Великой Отечественной войны

Источник: https://nic-pnb.ru/