В Кизилюрте торжественно отметили День призывника

Под девизом «Дагестан против экстремизма и терроризма» в военном комиссариате (города Кизилюрт,  Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Республики Дагестан) прошел традиционный День призывника, проведённый в рамках осенней призывной компании.

В начале торжественного мероприятия прошли спортивные состязания по военно-прикладным видам спорта, куда были включены: подтягивание на перекладине, прыжки в длину и поднятие гири. Так, по поднятию гири (16 кг) самые лучшие показатели у Магомедхабиба Магомедова (Кизилюртовская АШ ДОСААФ) – 42 раза. Вторые и третьи места поделили между собой Магомед Гусейнов (Зубутли-Миатлинская СОШ)-39 раз и Абдулгамид Магомедов (Академия единоборств) — 36 раз.

В подтягивании на перекладине Абдурахман Далгатов (СОШ №2) опередил остальных – 31 раз. На втором месте Магомед Гусейнов (СОШ №8) — 21 раз и третье место занял Анвар Магомедов (СОШ№8).

В прыжках в длину с места Абдурахман Генжаев (Зубутли-Миатлинская СОШ) оказался впереди всех — результат 289 см, Равиль Алиев из Академии единоборств оказался на втором месте — 272 см, Амирганза Амирганзаев (Кизилюртовская АШ ДОСААФ) и Махмуд Агилов (Зубутли-Миатлинская СОШ) вышли на третье место — оба по 270 см.

В общекомандном зачете команда призывников из СОШ № 8 заняла первое место. Команда Зубутли-Миатлинской СОШ вышла на второе место, а представители Кизилюртовской АШ ДОСААФ оказались на третьем месте.

Всем победителям и призёрам-командам по вышеназванным видам спорта среди призывников были вручены достойные награды- Кубки, призы, Дипломы и Грамоты

В праздничном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Главы ГО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, ведущий специалист АТК ГО «Город Кизилюрт» Камиль Мусаев, заместители председателя Общественной организации «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн» Канболат Салавов и Дада Гаджиев, председатель Совета отцов призывников Закари Магомедов, заместитель начальника Управления культуры, молодежной политики Кумторкалинского района Джалалутдин Закарьяев, имам Кумторкалинского района Садрутдин — Серажутдин хаджи Казаватов, заместитель начальника по учебно-производственной части Кизилюртовской АШ ДОСААФ Гасан Магомедов.

С напутственными словами к призывникам обратился военный комиссар Шейхсаид Магомедов. Он отметил, что мы все знаем, что дагестанцы всегда гордо несли свою службу, отличались своим трудолюбием и уважением, история дагестанского народа полна бессмертными примерами великого мужества, подвига и героизма. Многонациональный дагестанский народ на протяжении веков гордится своими защитниками Отечества, восхищается храбростью и мужеством своих сыновей. Многие воины — дагестанцы на сегодняшний день проходят военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации.

В адрес новобранцев в тот день было сказано много пожеланий и приветствий. Почетные гости пожелали ребятам с честью нести воинский долг, стать настоящими мужчинами, достойными защитниками своей Родины, отслужить и вернуться домой счастливыми, здоровыми и возмужавшими. Вместе с тем, все выступившие гости подробно рассказали о том, с какими геополитическими вызовами и угрозами приходится сегодня сталкиваться России, а также пожелали кизилюртовским юношам-призывникам быть примером для своих сослуживцев, беречь имя и честь, служить в армии так, чтобы Дагестан мог гордиться своими земляками.

В завершении мероприятия военный комиссар Шейхсаид Магомедов заметил, что в этом году традиционный День призывника, проведённый в рамках осенней призывной компании, был посвящен памяти председателя Совета ветеранов силовых структур МР «Кизилюртовский район», полковника в отставке, кавалера 2-х Орденов мужества, легендарного спецназовца Шарудина Магомедалиева, объединив молодое поколение под девизом «Дагестан против экстремизма и терроризма».

Отметим, что в России День призывника установлен с 1992 года в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Эта дата отмечается ежегодно в дни осеннего и весеннего призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

«Лезги Газет»