Минпромторг Дагестана призвал не штрафовать магазины за отказ покупателей от ношения масок

Министр промышленности и торговли Дагестана Батыр Эмеев сегодня принял участие в заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Дагестан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), которое проходило в режиме видео-конференц-связи. 

Выступая с информацией по мониторингу ситуации в сфере торговли, министр в частности отметил, что министерством промышленности и торговли РД проводится мониторинг работы торговых объектов в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

«Так по рекомендации Минпромторга России отслеживается ситуация в части введения в регионах ограничений и проведение проверок торговых объектов контрольно-надзорными органами. По ситуации на 6 ноября 2020 года в республике имеются закрытые универсальные магазины, по информации хозяйствующих субъектов торговли, в связи с административным давлением со стороны правоохранительных органов.

В настоящее время в республике участились случаи наложения административных штрафов на хозяйствующие субъекты торговли за несоблюдение режима обязательного использования средств индивидуальной защиты посетителями торговых объектов. Однако небольшие торговые объекты не имеют охрану для регулирования данного вопроса, что приводит к дестабилизации торговых объектов, существует риск приостановки деятельности торговых объектов.

В связи с чем Минпромторг РД считает целесообразным рекомендовать правоохранительным и контрольно-надзорным органам применять административные наказания не к хозяйствующим субъектам торговли, а к посетителям, нарушающим режим обязательного использования средств индивидуальной защиты», — подчеркнул Батыр Эмеев.

Для урегулирования данного вопроса председателем Правительства РД Артёмом Здуновым было поручено в ближайшие дни провести совместное с Министерством внутренних дел Дагестана совещание.

Докладывая ситуацию с мониторингом цен на фиксированный набор товаров первой необходимости, глава Минпромторга РД заявил, что в ноябре наблюдается динамика изменения цен на фиксированный набор товаров первой необходимости: «За месяц снижение цен от 3% до 5% наблюдается на макаронные изделия, морковь, молоко сгущенное, колбаса сырокопчёная, соль поваренная пищевая. Среди продуктов питания рост цен от 3% до 6 % наблюдался на масло сливочное, масло подсолнечное рафинированное, сахар – песок. Данная тенденция наблюдается и в других регионах в связи с ростом валюты и разрешением экспорта. Выгоднее продавать данные продукты за валюту. По непродовольственным товарам снижение цен от 2% до 7% наблюдается на мыло туалетное, мыло хозяйственное, паста зубная и щетка зубная, бумага туалетная».

«Лезги газет»