Дагестанская молодежь объединяет сверстников в Санкт-Петербурге

Содружество дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге провело финальный турнир межнациональных интеллектуальных игр «Этно-планета ЧГК».

В историческом парке «Россия — Моя история» Санкт-Петербурга (ГБУК «Музейно-выставочный центр») Содружество дагестанской молодежи провело финальный турнир осеннего сезона интеллектуальных игр «Этно-планета ЧГК» (Что? Где? Когда?) среди представителей различных национально-культурных объединений и высших учебных заведений города.

После прошедших двух полуфинальных отборочных игр на финише сошлись 10 лучших команд. В их числе: «Котята Шрёдингера» (СПб Горный университет, «А когда апелляция?»(СПб ГАСУ- архитектурно-строительный университет), «Экстернат» (Белорусское молодежное объединение СПб «Белые Росы»), «ОтМорозовы» (Региональное общественное движение «За мир без наркотиков»), «Телезрители» (Содружество молодежи Дагестана в СПб), «Лучшие» (Индивидуальные участники), «Сборная Сибири» (Выпускники СПб ГУ), «Банальный вопрос» (СПб ГУАП- государственный университет аэрокосмического приборостроения), «Нарт» (представители Ансамбля народного творчества «Нарт» при осетинском землячестве в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) и «Winners» (Содружество молодежи Дагестана в СПб).

Началось мероприятие с видеообращения председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олега Капитанова. Затем с приветствием и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, полномочный представитель Республики Ингушетия в Северо-Западном Федеральном округе Юнус Хаутиев, председатель Совета СПб общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» Асель Рашидова и главный специалист отдела по интеграции и адаптации Дома национальностей Евгений Ененков.

Финальная игра состояла из трех туров, каждый включал — по 10 вопросов. Ведущие Дмитрий  Филиппов и Вячеслав Чирцов провели игру мастерски и подарили всем много незабываемых эмоций, позитива и драйва. Один за другим они диктовали вопросы, эрудиты тем временем внимательно слушали, обсуждали в коллективе и в течение минуты выбирали свой ответ, записывали его на бумаге и через волонтеров передавали членам жюри. Потом ведущие озвучивали ответы на вопросы. Правильно его угадавшие эрудиты радовались, громко хлопали, а те, которые не сумели справиться с заданием- огорчались.

Так незаметно пролетели минуты, часы, отведенные на турнир. Музыкальные  паузы в перерывах между турами стали прекрасным дополнением мероприятия и приятным сюрпризом для участников игры и гостей. Великолепное исполнение  песни на родном языке Джамилей Искандаровой, яркий афганский танец Валерии Малютиной, чудесный девичий танец с кувшинами от детско-юношеского дагестанского хореографического ансамбля  при постпредстве республики в городе на Неве «Имамат», зажигательный номер на кавказских барабанах от Школы кавказских барабанов в северной столице «Ритмы гор» — никого не оставили равнодушными.

Подводя итоги турнира, Дмитрий Филиппов озвучил результаты выступлений его участников. Наибольшее количество правильных ответов дала команда знатоков Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения «Банальный вопрос»(капитан Софья Лисовенко) и удостоилась первого места.

Вторую ступеньку пьедестала турнира занял коллектив знатоков Санкт-Петербургского Горного университета «Котята Шрёдингера», которую возглавляла Олеся Лисовенко, родная сестра Софьи.

По наибольшему количеству набранных баллов за правильно отвеченные вопросы, третьего места удостоилась команда знатоков «Сборная Сибири»,  состоящая из выпускников СПб ГУ во главе с капитаном Аленой Тинниковой.

По словам ведущего Дмитрия Филиппова и остальные команды (7), хотя не попали в тройку призеров, но показали свое огромное стремление к победе, умение находить ответы на непростые вопросы, хорошие знания в различных областях. В их числе он назвал многонациональные коллективы «Телезрители», «Winners», «Нарт», «Экстернат» и другие.

Председатель оргкомитета мероприятия, руководитель совета Содружества молодежи Дагестана (СМД), доцент кафедры гражданского права юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена Асель Рашидова отметила, что серия интеллектуальных игр представителей национально-культурных объединений города «Этно-планета ЧГК «, которая продолжалась на протяжении более двух месяцев, прошла интересно и весело. По ее утверждению, игра способствовала объединению, сплочению многонациональных коллективов, укреплению дружбы и взаимопонимания между молодыми людьми, обмену опытом и духовно-культурному развитию.

«И всего этого не было бы, если не команда организаторов и партнеры, которые поддержали нас, помогли в очередной раз реализовывать данный проект», — отметила Асель Ибрагимовна. Она за это выразила сердечную благодарность руководителям Представительства РД в Санкт-Петербурге, Дома национальностей, объединению вайнахской молодежи «WAY», Союза азербайджанской молодежи Санкт-Петербурга и библиотеки-филиала № 2 ЦБС Калининского района города, а также девчатам, которые обеспечивали слаженную работу, высокий уровень организации мероприятия — Марият, Айзе, Фариде и Джамиле, представителю узбекского молодежного объединения «СУМ» Бобомураду Курбанову, выступившему в роли технического директора, и всем волонтерам.

В торжественной обстановке командам-победительницам вручили Кубок, дипломы и грамоты второго турнира межнациональных интеллектуальных игр «Этно-планета ЧГК», а также наборы «Азерчай» и интересную познавательную литературу.

В заключение мероприятия, Асель Рашидова от имени оргкомитета поблагодарила всех его участников и заявила, что по многочисленным пожеланиям ребят, третий турнир интеллектуальных игр среди представителей национально-культурных объединений и вузов города «Этно-планета ЧГК» получит свое продолжение в новом сезоне.

Низамидин КАИНБЕКОВ