Казацкие семьи приняли участие в конкурсе в Кизляре

В здании республиканского казачьего центра города Кизляра состоялся накануне, 4 ноября казачий семейный праздник, посвященный Дню народного единства и празднованию в честь Казанской иконы Божьей Матери. «Отец, мать и я – казачья семья» стал уже традиционным мероприятием, который проводит республиканский казачий центр в г. Кизляре министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Основная цель мероприятия — содействие возрождению, сохранению и популяризации традиционного казачьего уклада, семейных традиций и обычаев. Сплочение семейных взаимоотношений и сотрудничества семей с казачьим учреждением. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Три семьи приняли участие в конкурсной программе: семья Медведевых — молодая многодетная семья.  В ней особым образом чтут и поддерживают православный казачий уклад. Семья Дроздовых, с интересной казачьей родословной и семья Кожуховых — активные участники всех казачьих мероприятий.  Судили конкурсную программу товарищ (заместитель) атамана Кизлярского окружного казачьего общества Степан Свиридович, директор краеведческого музея им. П.И. Багратиона Любовь Мстиславская, руководитель казачьего класса гимназии №6» Муминат Магомедова и директор казачьего центра.

Ведущая мероприятия Елена Ибрагимчиева представила участникам конкурса программу из 8 заданий:  рассказ о своей семье в конкурсе «Мы и наша родословная», составление из отдельных фраз пословицы в конкурсе «Мудрость казачья в пословицах и поговорках», пеленание главами семей «ребенка»-куклу и нарезка лука в конкурсе «Когда казаки плачут». Мамам пришлось шинковать капусту в конкурсе «Засолка», юные казаки и казачки дротиками лопали воздушные шары в конкурсе «казачьи снайперы», угадывали с завязанными глазами сок и угощали блюдом казачьей кухни в конкурсе «Хлебосолы».

По итогам всех этапов победителем была признана казачья семья Кожуховых. А второе место пришлось поделить между семьями Медведевых и Дроздовых. Семьи были награждены ценными подарками и дипломами. А самые маленькие участники тоже были отмечены призами и сладким угощением.

«Лезги газет»