Отсрочка лечения рака повышает риск смерти на 10%

Болеющие раком люди, лечение которых откладывают в долгий ящик, – даже на один месяц, – во многих случаях имеют на 6-13% более высокий риск смерти. И чем больше задержки, тем выше риск летального исхода. К такому выводу пришло исследование, представленное в журнале The BMJ, сообщает «МедикФорум».

Группа исследователей под непосредственным руководством Тимоти Ханна из Королевского университета в Кингстоне, Канада, провела обзор и скрупулёзный анализ соответствующих исследований по данной теме, опубликованных в период с января 2000 по апрель текущего года.

Эти исследования содержали данные о хирургических вмешательствах, системной терапии (например, химиотерапии) или лучевой терапии 7 форм рака, которые составляют 44% всех случаев раковые заболевания во всём мире.

Главной оценкой результата был риск общей выживаемости при четырехнедельной задержке начала лечения или же завершения одного и начала другого.

Анализ результатов убедительно показал, что при всех подходах к лечению задержка была связана с увеличением риска летального исхода. В случае хирургического вмешательства риск летального исхода увеличивался на 6-8% на каждые 4 недели отсрочки лечения, а для химиотерапии и радиотерапии повышение риска составило 9% и 13% соответственно.

«Лезги газет»