Число пострадавших при землетрясении в турецком Измире превысило 800 человек

В результате мощного землетрясения в турецком городе Измир погибли 25 человек и более 800 пострадали, сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям страны (AFAD).

В сообщении говорится, что «Всего погибло 25 граждан, один из них утонул. В общей сложности 804 человека получили ранения».

На данный момент в Измире уже завершены поисково-спасательные работы в девяти из 17 пострадавших зданиях. Почти 5000 человек было направлено на ликвидацию последствий землетрясения.

Напомним, что землетрясение в турецком Измире магнитудой 6,6 произошло 30 октября. Очаг находился в Эгейском море близ побережья на глубине 16,5 км. Толчки продолжались порядка 15 секунд и ощущались во многих провинциях страны. Сразу после землетрясения на Измир обрушилась волна цунами. В МВД Турции подчеркнули, что в районах Борнова и Байраклы города подверглись разрушениям 6 жилых зданий.

Разрушения также коснулись окрестных городов Денизли, Ушак, Балыкесир, Маниса, Мугле и Айдын, однако там не информируется о пострадавших или погибших. В район бедствия были срочно направлены дополнительные силы полиции и спасателей с транспортом и специальным оборудованием, в том числе, с использованием военно-транспортной авиации. Разведку местности проводят беспилотники и авиация.

Отметим, что удар стихии пришелся и на греческий остров Самос, унесший жизни двух человек, зафиксированы разрушения.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи со случившейся трагедией.

«Лезги газет»