Прокурор РД провел заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 30 октября 2020 года,  под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики по вопросу «О состоянии работы правоохранительных органов Республики Дагестан по возмещению ущерба, причиненного преступлениями». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов и их заместители,  курирующие направление деятельности, руководители структурных подразделений правоохранительных органов, прокуроры городов и районов и другие.

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что правоохранительными органами региона принимаются определенные меры, направленные на активизацию работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Так, на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 9 месяцев текущего года  возмещен ущерб в размере 974,2 млн. рублей.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, эффективность этой работы остается низкой, большая часть причинённого преступлениями ущерба остаётся не взысканной.

В рамках расследования уголовных дел не всегда принимаются исчерпывающие меры к выявлению лиц, на которых обвиняемыми может быть зарегистрировано похищенное имущество.

Имеются недостатки и в работе судебных приставов-исполнителей, которыми за 9 месяцев 2020 года окончено всего лишь 99 исполнительных производств с взысканием 32 млн. рублей.

Алексей Ежов потребовал от прокуроров проведения тщательных проверок достоверности статистических сведений о материальном ущербе и его возмещении.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками координационного совещания выработаны конкретные меры по устранению имеющихся недостатков и упущений, определены дополнительные мероприятия, направленные на улучшение работы. Подготовлен соответствующий проект постановления координационного совещания.

«Лезги газет»