Заслуженные награды – ученым Дагестанского государственного университета

Ведомственными наградами Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства республики награждены сотрудники Даггосуниверситета. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Заслуженное внимание и оценку от Минобрнауки РФ и республики получили наши преподаватели, ученые ДГУ за значительные заслуги в сфере образования, многолетний добросовестный труд, активность. Приятно, что наших специалистов ценят. Мы делаем все возможное, чтобы их знания, таланты, навыки находили достойное воплощение. Это нужно вузу, нужно республике. Это тот высококвалифицированный человеческий капитал, который мы стараемся приумножать», – комментирует награждение ученых вуза ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Звание «Почетного работника сферы образования Российской Федерации» присвоено:

— Бике Алиевой, заведующей кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ. Она планирует продолжить развивать научно-образовательный центр «Семейная академия» и провести ежегодную конференцию «Национально-культурные традиции образования: история и современность»;

— Багавутдину Гогорчунову, доценту кафедры конституционного и международного права;

— Мусе Багомедову, заведующему кафедрой дагестанских языков.

«По просьбе учителей родного языка я работал над подготовкой двух пособий по методике изучения синтаксиса даргинского языка в школе, они станут удобными помощниками для студентов нашего и педагогического вузов, колледжей и учителей, – делится Муса Багомедов, — Научно-исследовательская лаборатория «Дагестанская ономастика» в Даггосуниверситете изучает собственные имена в республике, выпускает словари. Мы собираемся переиздать словарь личных даргинских имен в следующем году».

Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ награждены доцент кафедры аудита и экономического анализа Лаура Ахмедова и доцент кафедры политэкономии Мадина Маллаева. Впереди у Мадины Ибрагимовны защита докторской диссертации.

Почетную грамоту Правительства Республики Дагестан получила Камила Омарова, доцент кафедры социальных и информационных технологи ДГУ.

Грамотой от Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного фонда «Победа» награждена Ажий Абиева, доцент кафедры библиотековедения и библиографии ДГУ. Фонд осуществляет финансовую и моральную поддержку ветеранам Великой отечественной войны и локальных войн. В планах у доцента – помощь фонду в организации новогодней программы с участием студентов факультета культуры и проведение круглого стола на тему «Продвижение результатов научно-исследовательской работы вуза в международном научном пространстве» с Белорусским государственным университетом культуры и искусств на площадке «Точки кипения ДГУ”.

Грамоты были вручены на Ученом совете ДГУ.

«Лезги Газет»