В Табасаранском районе аграрии завершили уборку винограда

В Табасаранском районе завершился сбор урожая винограда.  Всего на сегодняшний день по информации управления сельского хозяйства  и инвестиций в районе собрано 13957 тонн винограда, средняя урожайность составила 119, 5  центнера с гектара. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского  района.

Отметим, общая площадь виноградников в Табасаранском районе составляет 1465 гектаров, в том числе плодоносящие 1167, 8 га. Это, учитывая предприятия всех форм собственности: ООО, сельхозкооперативы,  крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и ЛПХ (личные подсобные хозяйства).  Из общего количества собранного урожая солнечной ягоды на сельхозпредприятия  приходится 11166 тонн,  а остальное  количество собрано в личных  подсобных хозяйствах района.  В основном  возделывают виноград  таких сортов,  как Шардонне, Ркацители, Каберне, Рислинг, Первенец магарача,  Агадаи, Молодова и др.

В районе 24 сельхозпредприятия занимаются выращиванием винограда.  Как нам известно, одним из крупных хозяйств по выращиванию винограда в районе является «Агроцех Дарваг»  ( 751 гектаров), который является филиалом Дербентского завода игристых вин (ДЗИВ) и осуществляет свою деятельность на землях, взятых на долгосрочную аренду в СП «Село Дарваг».  В этом году они собрали 7404 тонн винограда  при урожайности  98, 6 центнера с гектара. Весь собранный урожай служит сырьем для производства марочных вин.  По сравнению с прошлыми годами  в этом году у них низкая урожайность, причиной  тому послужила засушливая погода и нехватка воды для полива.

Высоких  показателей  урожайности удалось добиться  нескольким сельхозпредприятиям. Это КФХ  «Агасиев Ганифа»,  где площадь виноградников составляет – 8 га, собрано с которых 230 тонн винограда, средняя урожайность составила – 287 центнеров с  гектара.  Далее КФХ «Курбанов Абдулмалик»,  общая площадь виноградников – 25 га, всего собрано – 523 тонн  винограда,  при урожайности  — 209 центнеров с гектара.  Также КФХ  «Гаджиагаев Рамис», площадь  виноградников — 25 га, все плодоносящие, собрано 426 тонн винограда, урожайность составляет —  170 центнеров с гектара.  Для уборки и транспортировки винограда они привлекают рабочую силу и технику. Собранный урожай доставляется в винные заводы, находящиеся в городах —  Дербент, Дагестанские — Огни, Избербаш.  Можно сказать, что эти хозяйства в  лидерах по сбору урожая «солнечной ягоды» в районе.  А добиться высокой  урожайности им удалось за счет использования современных технологий по выращиванию винограда  и своевременного проведения агротехнических мероприятий.

«Валовой сбор солнечной ягоды превысил  прошлогодние показатели.  В будущем мы можем рассчитывать на еще более высокие урожаи, поскольку процесс новых посадок не останавливается. За последние несколько лет  в районе  посажено около 300 гектаров молодых виноградников. Кроме того, наблюдается все более активное внедрение современных агротехнологий, что также будет способствовать повышению урожайности»,-  отметил Врио директора  Управления сельского хозяйства  и инвестиций администрации района Ахмед Аваев.

«Лезги Газет»