В Ахтынском районе прошел форум: «Проблемы и перспективы развития туризма в Ахтынском районе»

21 октября на базе Центра просвещения Luminary прошёл туристический форум, участие в котором приняли более 20 туроператоров страны.

Руководитель проекта « Luminary» Дмитрий Кирюхин представил вниманию гостей презентацию : «Ахтынский район — территория туризма»

Д. Кирюхин рассказал о ландшафтных и культурных особенностях района. Презентовал автор природные зоны и исторические объекты, среди них: Зрыхский водопад, Хрюгский лес, Ахтынская крепость и Джума мечеть.

В рамках обсуждения выступил Глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов , отметив , что одним из приоритетных направлений в Ахтынском районе является совершенствование и продвижение туристической дестинации.

Специалисты выразили свое мнение о перспективных направлениях развития туристического бизнеса в муниципалитете, при этом подчеркнули, что все предпосылки для этого в районе есть.

В рамках двухдневного форума туроператорам представили достопримечательности района, его знаковые места, проведена работа по формированию проекта разноплановых маршрутных линий.

Учитывая позиции востребованности и способности удовлетворять потребности гостей в путешествии подчеркивалось, что в Ахтынском районе удобно развивать исторический, агро и гастротуризм. На базе использования ресурсов термальных источников есть условия для развития рекреации.

В ходе форума обсуждены проблемы, пути решения и перспективы создания и развития новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха в Ахтынском районе.

Реализация намеченных планов позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль экономики муниципалитета.

«Лезги газет»