Отряд юных инспекторов с Магарамкентского района стал призером зонального этапа конкурса

21 октября в Махачкале, на базе «Детско-юношеской автошколы»,  состоялся зональный этап республиканского конкурса «Верны ЮИДовской стране — 2020» среди учащихся общеобразовательных учреждений республики. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

Магарамкентский  район представляла команда  «Светофор» МКОУ «Магарамкентской СОШ №1 им. М. Гаджиева.

Конкурс проводится в целях сокращения детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствования работы по профилактике детской и подростковой безнадзорности, усвоения школьниками знаний Правил дорожного движения и навыков их соблюдения, а также вовлечения их в отряды юных инспекторов движения.

Юные инспектора Магарамкентской первой школы  продемонстрировали безупречное знание Правил дорожного движения. Ребята просто и доходчиво с помощью песен, танцев, стихов и инсценировок  объясняли, что значит тот или иной знак, чем чревато несоблюдение Правил дорожного движения, правила поведения пешеходов.

По итогам зонального этапа  конкурса команда «Светофор» заняла второе место и вышла  в финал.

Как отмечает Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, сегодня дети на дороге это не только пешеходы, но и участники дорожного движения. «Вопросы их безопасности на дорогах для нас являются особо актуальными. На муниципальном уровне у нас создана система непрерывной, последовательной подготовки детей к безопасному участию в дорожном движении, которая представляет собой вертикальную интеграцию образовательных учреждений, основанная на преемственности учебных планов, программ различных образовательных уровней, которые реализуются у нас с привлечением заинтересованных служб.

Безусловно, в вопросах безопасности детей на дорогах наши действия должны носить наступательный, упреждающий и профилактический характер, потому что главная цель — уберечь ребенка и сохранить его жизнь» — поясняет он.

«Лезги Газет»